СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 05:59

Настоящий фарбренген!

«Настоящий» и «мужской» тем отличается от «ненастоящего женского», что на нем традиционно много выпивают. Цель сего усердия — «напоить свою животную душу и освободить божественную»...

3605 (3) мин.
Ш.Б. Минакер

Говорят, что хасидский фарбренген может творить чудеса. Историй, подтверждающих это, как всегда, много, но все они касались не нас и даже не наших непосредственных знакомых. А тут мы сами оказались в центре событий.

Мне в прошлом году на Суккот посчастливилось побывать на настоящем мужском фарбренгене... «Настоящий» и «мужской» тем отличается от «ненастоящего женского», что на нем традиционно много выпивают. Цель сего усердия — «напоить свою животную душу и освободить божественную», т.е. попросту — раскрепоститься, развязать язык для активного участия в «диврей Тора» и принятия на себя совершения всяческих добрых дел и т.д. Процесс я никогда не видела, но зато видела результат в виде очень веселого мужа… Настолько веселого, что серьезность данного мероприятия была для меня всегда под сомнением.

Тот фарбренген проходил у Шломо К. — хасид, инженер, ватик с отличным русским и просто приятный и умный человек. И на нем я наконец-то у видела, как это работает. Когда из человека, в повседневной жизни немного заикающегося, вдруг речь свободно и легко полилась: красиво и умно…

В разгаре фарбренгена Шломо предложил «сделать» бейт-дин и постановить что-нибудь «хорошее, большое и светлое». Например, чтобы присутствующий там наш общий приятель Игорь, долго и безуспешно пытающийся найти себе пару, — наконец-то женился в наступающем году. И, например, чтоб у присутствующей четы Минакеров в этом году наконец-то родился ребенок. И то, и другое постановили и запили очередной водочкой… На том приблизительно и разошлись…

…В начале ияра (мае) наступившего года мы обнаружили, что таки забеременели. В это же время мне позвонила моя подружка Яэль и сообщила, что ответила согласием на предложение выйти замуж. Шидух у нее был с тем самым Игорем!.. Она была первой (после семьи), кому я рассказала, что мы ждем ребенка.

…Но если быть до конца откровенной, то я не сразу вспомнила про этот фарбренген… Я посчитала, что это за нас моя мамочка (З"Л) попросила, поскольку наша новость пришла в ближайший же «цикл» после того, как… И только, когда Яэль сообщила о предстоящей свадьбе, я вспомнила…

Наверно (хоть я и не знаю, как), но оба эти благословения где-то и как-то между собой переплелись и дали результат…

Опубликовано: 13.12.2006 Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter