СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 12:59

Ребе послал хасиду 13 тысяч шекелей для постройки дома

Они пригласили подрядчика, вместе с ним составили план постройки и внесли задаток. Подрядчик приступил к работе, на которую по предварительной договоренности было отведено три недели.

18.08.2006 3600 мин.

Эта история произошла несколько месяцев назад с одним из жителей Кфар-Хабада по имени Довбер К.

В конце марта 2006 года Довбер с женой решили немного расширить свой дом. Они пригласили подрядчика, вместе с ним составили план постройки и внесли задаток. Подрядчик приступил к работе, на которую по предварительной договоренности было отведено три недели. Сначала все шло быстро и хорошо, но через несколько дней работа вдруг застопорилась. Помощник подрядчика совершенно неожиданно оставил работу и исчез. Кроме того, начали проявляться различные недостатки в работе: одна из стен угрожала упасть, фундамент, как оказалось, был положен неправильно. Посоветовавшись со специалистами, Довбер понял, что необходимо разрушить постройку и начать все заново. Легко сказать!

Огорченный донельзя, Довбер сообщил подрядчику, что прекращает с ним работать. И только тогда он узнал, что подрядчик этот совершенно не имеет опыта работы, поэтому и наделал столько ошибок при планировании постройки. Друзья Довбера советовали ему подать на подрядчика в суд и получить компенсацию за причиненный ущерб, но он решил этого не делать. Ведь подрядчик был хасидом и, по-видимому, переоценил свои возможности.

Довбер нашел другого, более опытного подрядчика, и договорился с ним о завершении работ. В то же время они с женой решили написать Ребе Королю Мошиаху и попросить у него благословения на завершение строительства. Проблема заключалась в том, что выделенные для строительства средства закончились, и нужно было достать еще 13 тысяч шекелей (около 3 тысяч долларов). Они вложили письмо в один из томов «Игрот Кодеш», но полученный ответ совсем не был связан с их вопросом. Жена Довбера подумала, что, возможно, вся проблема в том, что первый подрядчик обиделся на них и что им необходимо помириться с ним. В тот же день они пригласили его домой и, поговорив, расстались друзьями.

После этого Довбер и его жена написали еще одно письмо. Ответ был получен в томе 17 на странице 95. Там речь шла о строительстве миквы. В конце письма Ребе שליט"א писал, что он посылает сумму денег для участия в постройке.

После такого четкого ответа Довбер заключил новый контракт, и строительство было завершено точно в срок. Пришло время платить — это нужно было сделать 10 апреля 2006 года. В воскресенье 9 апреля (день рождения Ребе Короля Мошиаха) Довбер проходил мимо киоска с лотерейными билетами и вспомнил, что еще не проверил результаты лотереи. К своему удивлению, он обнаружил, что выиграл... ровно 13 тысяч 628 шекелей!

На следующий день супруги заплатили подрядчику точно по счету. Все это стало возможным благодаря помощи Ребе.

На наших страницах это не первый рассказ о помощи, которую оказывает нам Ребе. Причем иногда речь шла не просто о помощи в решении жизненных проблем, а о спасении жизни вообще. Что же общего во всех этих историях? Для ответа на этот вопрос не нужно много слов, так как он заключен в одном единственном слове. И это слово — вера. Суть этого слова настолько велика, что его, наверное, нужно писать только с заглавной буквы — Вера. Да, тот, кто верит, кто достоин помощи — он обязательно ее получит!

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter