СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 01:50

Возвращение из Индии

Родители забеспокоились. Отец сказал дочери, что сильно заболел и попросил срочно приехать. Лишь тогда Йосефа вернулась. Вид ее был более чем больной: общая слабость и сильные боли в животе.

31.07.2006 3374 мин.

В 2001 году Йосефа, дочь Рами Гардштейна, инженера авиационной части, поехала посмотреть Индию. Так принято у молодых израильтян, отслуживших армию: ехать в экзотические страны. Вернувшись перед Песахом, Йосефа сняла в банке со счета очень крупную сумму денег и заявила родителям, что возвращается в Индию немедленно. Уже позже друг семьи Гардштейна случайно увидел Йосефу в Кашмире, и внешность девушки его поразила: она была очень бледной и озабоченной чем-то.

Родители забеспокоились. Отец сказал дочери, что сильно заболел и попросил срочно приехать. Лишь тогда Йосефа вернулась. Вид ее был более чем больной: общая слабость и сильные боли в животе. Йосефу сразу поместили в лечебницу на обследование. Через день профессор Левинский сообщил отцу, что у дочери воспалена печень, есть опухоль, идет абцесс и она нуждается в срочной пересадке печени. И могут помочь девушке только в Бельгии. Лететь надо cрочно. Уже на следующий день Рами и Йосефа вылетели в Бельгию. Весь полет девушку мучили сильные боли. Состояние было критическим.

А в это время командир авиационной части вызвал Ори Донера, хабадника из их части, и попросил помочь семье Гардштейна. Ори вместе с другом поехали на следующий день к матери Йосефы, проверили и поменяли в доме мезузы и попросили мать написать Любавичскому Ребе שליט"א Королю Мошиаху просьбу о выздоравлении дочери. Вложив в «Игрот Кодеш» это письмо, Ори вскоре прочитал ответ Ребе: «Помолюсь на циюне (месте покоя Шестого Ребе) за выздоровление». А еще в ответе Ребе писал о явлениях «выше природы» о том что даже нееврейские ученые признают такое.

Товарищ Ори воскликнул: «Ребе говорит, что случится чудо, необъяснимое, неподдающееся законам природы». Следуя указаниям Ребе, они стали читать Теилим в доме Гардштейна, а уходя, оставили книги Псалмов матери.

Через день она позвонила друзьям мужа и взволновано сообщила, что дочь самостоятельно сидит в постели.

Подробности рассказал отец Йосефы — Рами:

— Прибыв в Бельгию, дочь немедленно положили на обследование. Состояние ее было критическим — абцесс в печени продолжался и печень функционировала лишь на 5%. Посовещавшись, врачи решили готовить Йосефу к операции. Когда на следующий день были получены результаты анализов — печень работала уже на 25%, а еще через день — на 50%. Врачи не знали что и сказать. Но удивительнее всего стал наступивший день — Йосефа села в кровати, улыбнулась и сказала, что чувствует себя лучше. Ничего не понимая, врачи повторили анализ и остолбенели: печень работала на 75%! А лечащий врач — профессор Латер воскликнул: «Это чудо!»

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter