СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-18 03:38

Поиски сейфа оказались успешными

Начальник безопасности внимательно выслушал просьбу Ицхака и сказал: «Жаль, что только сейчас обращаешься ко мне. Пару дней назад мы списали сейф на склад, и он наверняка уже разобран».

15.09.2007 2861 мин.

Ицхак Симан-Тов работает в израильской телефонной компании «Безек», в отделении, находящемся в городе Ришон ле-Цион. Он использует любую возможность, чтобы приблизить своих сослуживцев к Торе и заповедям. В рамках этой деятельности он руководит синагогой для религиозных работников компании.

В 2004 году Ицхак начал расширять свою работу и приглашать все больше и больше людей на молитву. До этого времени в синагоге проводилась только дневная молитва, но Ицхак прилагал все усилия, чтобы привлечь людей и на утреннюю молитву. Для этого необходимо было иметь Свиток Торы, который читают два раза в неделю. Но возникла проблема — начальство сообщило Ицхаку, что они не хотят брать на себя ответственность за хранение дорогого Свитка (несколько десятков тысяч долларов) и поэтому он должен позаботиться об этом сам. Для этого нужно было найти вместительный сейф. Ицхак принялся за поиски. Он обращался ко многим людям, у которых мог оказаться ненужный сейф, но безрезультатно.

Так прошло два года безуспешных поисков. В какой-то день Ицхаку, вновь размышлявшему о том, как же ему достать сейф, пришла в голову идея написать письмо Ребе Королю Мошиаху. «Я удивляюсь самому себе, почему не сделал этого раньше», рассказывает он. Ицхак омыл руки, взял чистый лист бумаги, задумался и, изложив проблему, попросил у Ребе помощи. Он вложил письмо в один из томов сборника писем «Игрот Кодеш» и раскрыв его на произвольно выпавшей странице, прочитал ответ. Ребе писал о необходимости твердо требовать своего.

Раз так, то обычно спокойный Ицхак на следующий день подошел к управляющему зданием и твердо сказал: «Мы должны получить сейф сейчас». «Но у меня нет никаких сейфов, — ответил тот. — Обратись к начальнику безопасности». Начальник безопасности внимательно выслушал просьбу Ицхака и сказал: «Жаль, что только сейчас обращаешься ко мне. Пару дней назад мы списали сейф на склад, и он наверняка уже разобран».

Ицхак поспешил на склад «Безека» и обнаружил, что там есть 20 старых сейфов! «Я не могу придумать, что с ними делать, — сказал ему кладовщик. — И буду тебе очень благодарен, если ты заберешь их все, а не только один!»

Так синагога получила в свое распоряжение место, где можно было хранить Свиток Торы.

«Я поражаюсь, — говорит Ицхак. — Два года я искал сейф, где только можно, но как только я написал об этом Ребе, то сразу нашел и не один, а целых 20».

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter