СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 09:04

В заслугу своего деда Шнеур Фридман увидел Ребе в 1995 году

Да, именно так — сегодня есть люди, которые удостоились увидеть Ребе своими глазами! По всей видимости, первым из них был Шнеур Фридман из Цфата.

3336 (0) мин.

Уже много раз мы писали о том, что Любавичский Ребе Король Мошиах сегодня находится в своей резиденции в Нью-Йорке на улице Истерн Парквей, 770. Это связано с пониманием вечной жизни главы поколения и с тем, что в нашем поколении наступает освобождение из почти 2000-летноего изгнания.

Это не просто теория, оторванная от жизни, ведь есть прецеденты подтверждающие ее. Да, именно так — сегодня есть люди, которые удостоились увидеть Ребе своими глазами! По всей видимости, первым из них был Шнеур Фридман из Цфата. Шнеур, несмотря на свою молодость, известен многим своей работой по распространению вести об Освобождении в Израиле и Америке. Может быть это связан с тем, что дедом Шнеура был известный хасид реб Берке Хен и от него он научился невзирая на препятствия достигать конечного результата.

«Это было в Йом-Кипур 5756 года (3 октября 1995 года), — вспоминает Шнеур. — Я учился в центральной йешиве „770“ в Нью-Йорке. В Хабаде принято, что после окончания молитвы в вечер Йом-Кипур все читают книгу Псалмов. Я сидел на своем месте среди молящихся в синагоге и читая Псалмы вдруг вспомнил, как несколько лет назад я видел Ребе сидящим в своем кресле, в белой одежде, как ангел. Меня переполняло желание увидеть Ребе.

„Ребе, — я вскричал про себя. — Я уверен на 100%, что вы находитесь здесь, как и прежде. Позвольте мне увидеть вас!“ Посмотрев в сторону возвышения с креслом Ребе, я не увидел его и стал просить снова: „Если лично я недостоин такой заслуги, то пусть это произхойдет в заслугу моего деда“. Я снова кинул взгляд в сторону возвышения и вдруг сердце в моей груди забилось сильнее — я увидел Ребе сидящего в кресле с талитом на плечах. Я закричал: „Вот — Ребе! Вот — Ребе!“ и начал бежать вперед не спуская глаз с Ребе. Но немного приблизившись я вдруг прекратил его видеть...

До сегодняшнего дня эта сцена стоит перед моими глазами и восспоминание об этом поддерживает меня в трудную минуту».

Опубликовано: 21.08.2006 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter