СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 15:48

За сколько лет свет звезд достигает Земли?

Точно так же, как Б-г способен создать звезду, которая начинает излучать свет в момент своего рождения, Он также способен сотворить звезду вместе со светом, уже исходящим из нее.

8541 (0) мин.
Свободный перевод:Шолем ЛуговИсточник: «Игрот Кодеш» том 13, стр. 137

В отношении вашего вопроса по поводу астрономов, которые сообщают о звездах, свет которых достигает Земли за гораздо более длительное время, чем 6000 лет; и как это может сочетаться с нашей святой Торой. Если вы даже предположите, что расчет расстояния до звезды является точным (хотя между астрономами существуют определенные разногласия по этому поводу), это совершенно не противоречит дню рождения Вселенной.

Суть в том, что как звезды были созданы, так и световые лучи являются продуктом творения. Точно так же, как Б-г способен создать звезду, которая начинает излучать свет в момент своего рождения, Он также способен сотворить звезду вместе со светом, уже исходящим из нее.

Это становится в особенности очевидным, если обратиться к начальной главе Торы: «…и было утро: день один», в то время как «…да будут светила в небосводе» было сказано только на четвертый день. Таким образом, очевидно, что свет уже существовал еще до образования светил…

Опубликовано: 04.05.2007 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter