СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 03:36

Телевидение: вас могут видеть и слышать повсюду

Мысль о возможности передачи изображения на расстояние была подсказана людям самой природой, такими поражавшими воображение оптическими явлениями, как отражение предметов в воде, миражи в пустынях...

16.01.2005 3448 мин.

Мысль о возможности передачи изображения на расстояние была подсказана людям самой природой, такими поражавшими воображение оптическими явлениями, как отражение предметов в воде, миражи в пустынях, способность человеческой памяти мысленно воскрешать образы отсутствующих лиц, происшедших событий... Так и не научившись логически объяснять подобные явления, наши далекие предки стали мечтать о передаче изображения на расстояние, складывать легенды и сказки о магах и волшебниках, которые якобы обладают даром видеть сквозь годы и расстояния.

В своем служении Б-гу человек должен всегда помнить, что «Б-г стоит над ним... наблюдает за ним, читает его сокровенные мысли и проверяет, служит ли он Ему в своем сердце надлежащим образом». Но чтобы признать, что Б-г — всемогущ и что Ему видны все человеческие поступки, нужно обладать определенным уровнем интеллектуального развития. Человеку легче воспринять условное, абстрактное понятие, если оно сопровождается физическим примером. И здесь в действие вступает современная техника. Возьмем, к примеру, изобретение телевидения. Возможность синхронной передачи и приема слов и изображения в разных концах Земли становится конкретной иллюстрацией того, как Б-г, — Который, разумеется, неизмеримо более велик, — может слышать и видеть все, что происходит в нашем мире.

Но сам факт причастности к телевидению отнюдь не является свидетельством приобщения к культуре как таковой. Мощный канал информации — и только, вот что можно сказать о современном ТВ. По этому каналу можно с одинаковым успехом передавать как культурные, так и антикультурные ценности. Причем последних становится в последнее время все больше. Охрана своего морального здоровья и не позволяет религиозному еврею установить ТВ-ящик в своем доме.

Заметим только, что даже человеку, далекому от мира Торы, но для которого слово «нравственность» все еще не потеряло своего изначального смысла, — даже такому человеку стоит задуматься, какую функцию выполняет в его доме вечно включенный телевизор. Кто стал чьим рабом?

Комментарии: 0
Темы: Медиа
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter