СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 22:17

Космическое путешествие

Используя в качестве примера предположительное путешествие космического экипажа на ближайшую звезду Альфа Центурион, он остановился на удивительных инженерных, биологических и социологических проблемах, возникающих при исполнении такого проекта.

Д-р Роджер Ревель  15.02.2004 2557 мин.

В каждом событии, независимо от его кажущейся незначительности, участвует Святое Провидение. Этот закон, основанный на вечной связи Создателя с Его творением, имеет важный логический вывод: все, что видит человек, и все, что он слышит, предназначено для восприятия Б-га.

Из этого следует, что в ежедневных опытах и наблюдениях, проводимых в лабораториях и кабинетах ученых, содержится более глубокий смысл. При анализе этих опытов следует учитывать не только внешние и очевидные аспекты получаемой информации, но и скрытое в ней духовное содержание. Таким образом, наблюдатель получает практический урок в его постоянной попытке понять и подчиниться воле Создателя.

Несколько лет назад на конференции по космическим исследованиям весьма известный ученый прочел лекцию о более широких, чем нынешние, аспектах программы НАСА (центр по космическим исследованиям и национальной аэронавтике). В том числе, лектор провел параллель между проблемами, с которыми неизбежно столкнутся в будущем исследователи космического пространства, и настоящим положением здесь, на Земле.

Используя в качестве примера предположительное путешествие космического экипажа на ближайшую звезду Альфа Центурион, он остановился на удивительных инженерных, биологических и социологических проблемах, возникающих при исполнении такого проекта. Поскольку Альфа Центурион находится на расстоянии 4,3 световых лет, космический корабль, двигающийся со скоростью 1000 миль в секунду (в 50 раз быстрее наших нынешних возможностей), потратит на достижение цели более 800 лет и, конечно же, еще 800 лет на обратный путь. Очевидно, что первый экипаж проживет лишь небольшую часть пути, и, следовательно, нужно «укомплектовать» корабль мужчинами и женщинами. У них родятся дети, которые также будут иметь детей, и так далее в течение 1600 лет. Многие поколения спустя далекое потомство первого экипажа закончит миссию, когда-то начатую предками.

Этот межпланетный космический корабль должен быть полностью самостоятельным и независимым. Ничто не может быть растрачено впустую. Каждое поколение обязано быть ответственным за следующее и следить за тем, чтобы окружающая среда в корабле оставалась пригодной для жизни. Все будет заново использовано и регенерировано: вода, пища, кислород и т.д. В настоящее время ученые НАСА очень серьезно занимаются этой проблемой: как избежать загрязнения среды, как перерабатывать отходы в пригодное для использования сырье, как регенерировать кислород из двуокиси углерода и так далее.

Лектор обратил внимание слушателей на очевидную аналогию с Землей. «Этот круглый шар..., на котором обитает человечество, есть ничто иное, как сфера, ничем не поддерживаемая в космическом пространстве, изолированная и совершенная сама по себе... Космический корабль с миллиардами людей, несущийся сквозь пустоту... должен быть самостоятельным и самосохраняемым. Мы не должны, мы просто не можем расточать что-либо...»

Далее он отметил, что инженерные и технические проблемы — это только одна сторона медали. Члены экипажа межпланетного космического корабля должны быть терпимыми друг к другу из поколения в поколение. Точно так же и мы, на Земле, должны каким-то образом научиться жить в мире друг с другом. На нашем корабле с многомиллиардным экипажем слишком много пальцев тянутся к кнопкам с надписью «уничтожить». Нужно как можно скорее понять, что никто не взрывает «только часть космического корабля».

И затем лектор затронул последнюю и ключевую тему: будет ли через тысячу лет пятидесятое поколение разделять стремления отцов-пилигримов, покинувших Землю так много лет назад? Как передать еще не рожденным поколениям основную информацию о том, откуда они пришли, куда они идут, как туда попасть и как им оттуда вернуться?

Для еврея эта аналогия не просто занимательный полет фантазии. Три тысячи лет назад, на горе Синай, мы были «запущены» в этот мир с вполне конкретным заданием. Вот уже двести без малого поколений мы знаем, откуда мы пришли, куда нас направили и зачем, кто был Начальником Проекта и как нам вернуться обратно. Нам даже не приходилось сталкиваться с особыми трудностями в передаче этой информации — неизменной от поколения к поколению. Ведь Тора, наш Священный бортовой журнал, содержит в себе не только упорядоченное руководство о задачах миссии (а также сведения, как разрешить социологические и политические проблемы и как подойти к техническому вопросу физиологического выживания и благополучия), но и инструкции о том, как следует передавать и преподавать эти сведения молодым и старым.

Все философские споры вокруг нашего «бортового журнала», все попытки его ревизии или рационализации разбиваются об один единственный подлинный критерий — он действует. Само наше присутствие доказывает, что он действует.

Однажды эта миссия подверглась большой опасности. Одно из поколений астронавтов решило написать лучший бортовой журнал. Оригинал показался им старомодным, ограниченным и сложным, недостаточно отражающим современные проблемы. Если бы им это удалось, корабль еврейства несомненно бы затерялся. Дети и внуки модернизированного поколения разучились бы разбираться в звездном справочнике. Даже почувствовав, что что-то не в порядке, они не смогли бы предотвратить неполадки и вернуться на правильный курс.

К счастью, остались верные, они сохранили бортовой журнал и продолжают следовать по первоначальной траектории; они продолжают поддерживать связь с Бессмертным Наставником и неустанно стремятся положить корабль на верный курс. Их задача необычайно трудна, но их миссия не может потерпеть неудачу.

Существует один только истинный путеводитель для нашего поколения, для предшествующих и для тех, которые последуют за нами. И наша основная задача заключается в том, чтобы заново ознакомиться с этой программой.

Комментарии: 0
Темы: Космос
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter