СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 11:42

Евреи в космосе

Никому не приходил в голову вопрос: почему астронавты находятся под наземным контролем? Никто не сомневался в том, что необходимо подробно продумать режим астронавтов. Все понимали, что каждое движение и каждое действие в кабине корабля должно быть тщательно отрегулировано...

22.08.2003 3863 мин.

Воображение человечества было потрясено полетами космического корабля «Аполлон» на Луну. Имена астронавтов, достигших Луны, звучали в каждом доме. Вся планета следила за приготовлениями к полету и его успешным осуществлением; люди, далекие от науки, обсуждали каждую деталь полета — усиленные тренировки астронавтов, маневры космического корабля, проверку и перепроверку всех его систем. Даже режим дня астронавтов был всем известен. Мы знали, что и когда астронавты будут есть, когда они будут спать и когда — делать зарядку. И все понимали, как распределялись роли в управлении полетом между астронавтами и наземным Центром.

Никому не приходил в голову вопрос: почему астронавты находятся под наземным контролем? Никто не сомневался в том, что необходимо подробно продумать режим астронавтов. Все понимали, что каждое движение и каждое действие в кабине корабля должно быть тщательно отрегулировано и отрепетировано. Все понимали, что успех полета зависит от строгого соблюдения и тщательного исполнения инструкций и что отступление от инструкций может поставить под угрозу успешное завершение миссии.

Дело не только в сотнях миллионов долларов, вложенных в космическую программу. Нет, все понимали, что случайное либо преднамеренное изменение одним из участников полета тщательно продуманного плана может привести к разрушению корабля и гибели астронавтов. Любое отклонение от программы, любое действие, предпринятое без согласования с Центром управления полетом, может привести к трагической потере жизни, денег, энергии и технического мастерства, вложенных в этот проект, — и поставленная цель так и останется не достигнутой.

Что сказал бы мир об астронавте, который подверг опасности все дело и рисковал жизнью тех, кто находится вместе с ним на борту корабля, только из-за того, что решил: он — взрослый и самостоятельный человек и поэтому лучше разбирается в ситуации, чем Центр управления полетом? Что бы мы подумали об астронавте, который сбросил с себя путы дисциплины и стал есть, когда захочет и что захочет, или покинул кабину корабля, чтобы совершить прогулку в космосе, или включил бы тормозной двигатель без согласования с наземным Центром?

Без сомнения, каждый из нас счел бы такого астронавта совершенно безответственным человеком, не думающим о судьбе своих товарищей и абсолютно непригодным к той миссии, которая на него возложена. Все понимают, что полет «Аполлона» и его успех зависели от ответственности и от строгого соблюдения дисциплины; все с этим согласны, и ни у кого это не вызывает сомнении.

Каждый еврей также послан на Землю, чтобы исполнить здесь в течение своей жизни определенную миссию. Во время «запуска» ему был предписан определенный режим и были перечислены его обязанности. Ему объяснили, что можно и чего нельзя есть; как говорить, что изучать, как себя вести по отношению к своим партнерам и по отношению к Руководителю этой миссии; ему была дана тщательно продуманная программа, предназначенная для того, чтобы помочь ему успешно выполнить свою миссию.

Более того, в полученных им инструкциях сказано, что тщательное соблюдение разработанной программы и подчинение строгой дисциплине обеспечат не только его собственное благополучие (физическое и духовное), но и благополучие его близких, его народа и, в конечном итоге, всего сущего.

Но когда еврей отказывается делать то, что предписывает ему Тора, когда он вольно или невольно нарушает предназначенный план и режим (и тем самым подвергает опасности не только свое существование, но и будущее его «товарищей по кораблю»), мы колеблемся, не решаясь осудить или хотя бы предупредить его. Вместо этого мы говорим: «У нас демократическое общество, и он имеет все права».

Наши астронавты также живут в демократическом обществе — и все же любое их действие, даже самое простое, должно соответствовать инструкциям и плану, выработанным руководством. Если следовать инструкциям, миссия может закончиться успешно; если инструкции нарушаются или ими пренебрегают, то не только эта миссия, но и сама жизнь астронавтов подвергается опасности.

Точно так же, когда еврей признает порядок, установленный «Высшим Руководством», и повинуется Его «плану полета» (ест кошерную пищу, соблюдает Субботу, дает детям соответствующее воспитание, а также выполняет все остальные из 613 пунктов, перечисленных в его «инструкциях»), то он и сам сможет наилучшим образом выполнить свою миссию, и поможет успешно с нею справиться своим товарищам.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter