СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 17:36

О полетах на Луну

Тот факт, что Б-г создал так называемые «небесные тела», чтобы те давали человеку свет, тепло и энергию, и расположил их на небосводе на определенном расстоянии от Земли, не исключает попыток человека познать их.

18.05.2006 3539 мин.

В Торе сказано: «Небеса принадлежат Б-гу, а Землю Он дал сынам человеческим». Получается, что когда космонавты стремятся проникнуть в глубь космического пространства, в частности, летают на Луну, то они нарушают указание Торы?

Такой вопрос в 1961 году задал один студент Любавичскому Ребе Королю Мошиаху. Ребе שליט"א ответил, что здесь нет никакого противоречия, поскольку слово «Земля» следует рассматривать не в узком смысле, не только как земной шар, но в широком значении, которое заложено в этом стихе: Земля — это и атмосфера, и вся материальная Вселенная, с которой связано человечество. Мы не должны путать понятия «Небеса» и «планеты». Звезды, планеты, Луна и т.д. не называются «Небесами», поскольку «Небеса» — понятие духовное, тогда как планеты — это часть материальной Вселенной.

Тот факт, что Б-г создал так называемые «небесные тела», чтобы те давали человеку свет, тепло и энергию, и расположил их на небосводе на определенном расстоянии от Земли, не исключает попыток человека познать их. Подобным же образом, когда Тора говорит, что Б-г поместил Луну на небе для освещения Земли, — это вовсе не исключает возможности для человека побывать там в будущем. Смысл слов «Небеса принадлежат Б-гу» нужно понимать так: Б-г повсюду, в том числе и на Небесах, а человек находится в материальной Вселенной, является ее частью и должен постичь окружающий его мир. Нет никаких противоречий между научными экспериментами, техническими достижениями и Торой, да их и не может быть, ибо Тора — это Истина.

Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter