СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 23:35

Кто подал идею для создания самолета «невидимки» F-117?

Знаменитый американский самолет F-117 называют также «невидимка». Это специализированный тактический ударный самолет, предназначенный, прежде всего, для ночных высокоточных атак особо важных целей в ходе автономных одиночных вылетов.

11.09.2006 4229 мин.

Знаменитый американский самолет F-117 Nighthawk («ночной ястреб») называют также «невидимка». Это тактический ударный самолет, предназначенный, прежде всего, для ночных высокоточных атак особо важных целей в ходе автономных одиночных вылетов. Самолет отличается угловатой многогранной конструкцией, спроектированной для отражения и иногда поглощения энергии радара. При разработке «невидимки» впервые в истории преследовалась цель снизить все, без исключения, демаскирующие факторы самолета: способность отражать радиолокационное облучение, самому излучать электромагнитные волны, издавать звук, оставлять дымный и инверсионный следы, быть заметным в инфракрасном и видимом диапазонах. При этом акценты были сделаны на снижении радиолокационной и инфракрасной заметности, а также на предотвращении любых собственных излучений.

Совсем недавно стало известно, что идея постройки самолета «невидимки» была взята из секретного проекта времен Второй мировой войны, носившего кодовое название «еврей». В 1943 году этот проект был запущен министерством обороны США. Об этом рассказала одна из участниц проекта посланнику Ребе Короля Мошиаха в Майами, рабби Шолому Липскеру.

Проблема, стоявшая перед инженерами проекта, заключалась в необходимости создания самолета, которого нельзя было бы обнаружить с помощью радаров. Было предложено установить на крыльях самолета десять мощных фонарей для освещения неба. Это позволило также уменьшить дистанцию обнаружения самолета с 15 км до 3.

Но самое удивительное состоит в том, что, как оказалось, инициатором этой идеи был инженер-консультант по имени... Менахем-Мендель Шнеерсон, будущий Любавичский Ребе, который в то время работал на американскую оборонную промышленность.

Теперь нам понятно, почему проект был назван «еврей» — из-за происхождения Ребе...

Идея самолета-невидимки помогает нам понять заявление Ребе שליט"א Короля Мошиаха, сделанное в 1991 году. Он сказал, что нужно открыть глаза и увидеть Освобождение. Самолет не виден на экране радара, но становится видимым при приближении к цели. Так и Геула (Освобождение) наступает в нашем мире и, если внимательно посмотреть вокруг, то можно это увидеть.

Комментарии: 3
Темы: Ребе
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter