СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 11:01

Наш путь к соблюдению 7 законов Ноаха на Филиппинах

Мы поняли, что мы не можем ничего ни убавлять и ни прибавлять к тем правилам, которые установил Всевышний, что сейчас мы только можем изучать и исполнять Семь Законов.

Дмитрий и Анастасия Зборик 13.11.2014 1853 мин.

Около трех лет назад наш приятель восторженно рассказывал как он учит иврит. Хоть мы и неевреи, у нас много друзей евреев. Однажды, нас пригласили на «Вечер фалафель и хумуса» и даже предложили нам вместе сходить на встречу-обсуждение Холокоста и толерантности, которая нам понравились своей открытостью и искренностью.

Через некоторое время после встречи мы попали на бизнес-тренинг, тренером на котором был ортодоксальных еврей. Программа тренинга была далека от религии и касалась бизнеса и психологии. Когда мы обсуждали на тренинге внутренний голос, я спросил тренера его мнении о том, возможно ли что Б-г может говорить с человеком через внутренний голос. Тренер ответил, что по его мнению внутренний голос приходит изнутри, а не снаружи, а Б-г общается с людьми, как правило, событиями.

После этого религиозные вопросы не обсуждались, но глубина и ясность ответа на этот вопрос меня впечатлили. С детства у меня появлялись вопросы зачем я живу и какая цель моей жизни, есть ли Б-г? Во многие аспекты христианства я не верил, а соответственно не мог верить до конца и тому что выглядело логичным. Ведь если понятно, что некоторые доктрины придуманы человеком, как понять придуманы или нет остальные? Поэтому такие важнейшие вопросы для меня оставались открытыми.

Через несколько дней после тренинга мы решили что поедем жить и работать на Филиппины, несколько факторов сложились вместе и мы не колебаясь поехали. На Филиппинах в свободное от работы время мы читали про иудаизм и чем больше узнавали, тем более становилось интересно.

Вопросов у нас становилось все больше и мы решили попробовать получить на них ответы. Так мы попали в центр ХАБАДа в Макати. Мы пришли туда первый раз в субботу и не только получили ответы на все наши вопросы, но и почувствовали очень приятную атмосферу. Рабби пригласил нас на классы для неевреев, посвященных Семи Законам и всему, что с ними связано. Мы безмерно благодарны Любавичскому Ребе за все, что он сделал для распространения Семи Законов и за все, что делают центры ХАБАДа сейчас, в особенности центр в Макати и рабби Йосеф Леви, классы которого мы посещали больше года! Несколько раз к нам приходила мысль об удивительном факте, что мы можем посещать уроки, которые ведет раввин. Возможно именно для этого мы и попали в Макати.

На уроках каждую неделю мы узнавали что-то новое о законах Б-га и это меняло атмосферу в нашей семье, наши взаимоотношения с людьми и нашу жизнь в целом. Через некоторое время мы прочитали книгу Divine Code и это также поменяло многое в нашей жизни. Все стало еще более понятным.

В августе 2013 года я начал регулярно молиться. Молитву я составил сам, руководствуясь базовой структурой: 1. Прославление Творца. 2. Просьбы к Нему. 3. Благодарение за то что Он дал нам.

В это время с нами стали происходить события, которых раньше не было, можно назвать их чудесами для нас. С этого времени наша вера в единого Б-га усилилась и нам хотелось делать все больше и больше, чтобы к нему приблизиться. И мы решили, что будем соблюдать субботу, откажемся от свинины и морепродуктов. Кроме этого, мы смотрели видео-уроки для евреев.

Очень скоро мы поняли ошибочность этого пути, когда немного глубже поняли суть. К нам пришло понимание о том, что в центре Творец, а не человек и что правила, которые Он устанавливает не могут меняться или ставится под сомнение людьми, и что делая то, что мы делаем, мы нарушаем правило запрещающее создавать новые религии. Логическое подтверждение этого вывода приходит при рассмотрении рукотворной религии, что происходит когда ее могут менять люди и к чему это приводит.

Мы поняли, что мы не можем ничего ни убавлять и ни прибавлять к тем правилам, которые установил Всевышний, что сейчас мы только можем изучать и исполнять Семь Законов. Мы поняли что, чем больше мы делаем того что мы делать не можем, тем больше мы отдаляемся от Всевышнего, а не приближаемся к нему, как нам казалось на первый взгляд.

После этого мы сразу же перестали придумывать для себя, что мы чего-то не можем в субботу или что мы что-то не можем есть, перестали смотреть уроки и сосредоточились на изучении Семи Законов.

Если сравнить человека с компьютером, Семь Законов это то программное обеспечение, для которого этот компьютер был создан.

Чем больше мы узнаем о Семи Законах, тем больше восхищаемся их сбалансированности и глубине. Поскольку Адам и Ной жили по этим правилам, а от них пошло все человечество, Семь Законов это не что-то новое, а то что было изначально, то есть приходя к ним человек возвращается к «заводским установкам».

Многие ситуации и правила расписаны в мельчайших деталях в книге Divine Code, что делает систему Семи Законов не теоретической идеей, а практической платформой для идеального функционирования общества счастливых людей на прекраснейшей планете дарованной нам Творцом! Поэтому, в какой-то мере, процесс прихода нееврея к Семи Законам напоминает «тшуву». Земля будет раем когда человечество будет жить по Семи Законам!

Понимание величия Творца, его милости к людям и боязнь нарушить правила является мощным фундаментом для понимания всех Семи Законов. Без этого понимания, которого еще три года назад у нас не было, все Семь Законов превращаются в теорию, подчиненную ситуативной морали личности и общества.

Когда я говорю моим старым друзьям о Семи Законах, я полностью понимаю их прохладное отношение к ним. По нашему мнению именно комплексное понимание того как утроен мир, зачем он и человек были созданы, могут пробудить истинный интерес к Семи Законам и изменить жизнь человека. Сейчас все больше и больше людей приходят к семи законам, принося в этот мир все больше и больше добра!

Анализируя последовательность событий, мы приходим к мысли что не столько мы выбрали истину, сколько Всевышний привел нас к ней и мы безмерно благодарны Ему за это и за все что Он дает нам, за каждый вдох, за каждый миг этого величайшего чуда мироздания, которое Он дарит нам. Благословенно славное имя Его во веки веков!

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter