СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 23:01

Джеймс Госнел и его путь к соблюдению 7 заповедей

Джеймс Госнел — программист из американской компании — уже много лет соблюдает «Семь заповедей потомков Ноя», а в свободное время является добровольным помощником раввина в «Центре Мошиаха» в Чикаго.

Перевод:Шолем Лугов 10.12.2014 1719 мин.

Джеймс Госнел — 35-ти летний программист из американской компании — уже много лет соблюдает «Семь заповедей потомков Ноя», а в свободное время является добровольным помощником раввина в «Центре Мошиаха» в Чикаго.

Джеймс родился в типичной христианской семье в городке Terre Haute в штате Индиана. Каждое воскресенье он ходил в церковь, где изучал христианство и даже прочел весь ТАНАХ, начиная с главы «Берейшит». Когда он дошел до Десяти речений и впервые узнал о запрете идолопоклонства, то захотел понять, что означает понятие «идол». Вдруг он понял, что в христианстве есть множество идолов, что привело его к внутреннему конфликту — ведь это противоречило сказанному в ТАНАХе. Уже в молодом возрасте его вера в христианство пошатнулась и Джеймс решил досконально исследовать этот вопрос.

Во время учебы в колледже, Джеймс встретил нескольких христиан, которые старались жить в соответствии с ТАНАХом, но это не удовлетворило его. После глубокой учебы он понял, что на самом деле все происходит из Иудаизма. Через некоторое время, когда Джеймс изучал труды РАМБАМа, он понял истинную роль Мошиаха в мире согласно еврейскому учению. Он читал об отношении ко Всевышнему, о Творении мира, о Даровании Торы, когда Моше поднялся на гору и поручил Тору прямо от Творца. Он понял, что только у евреев есть прямая связь со Всевышним, и в какой-то момент даже начал задумываться о принятии гиюра.

В 2007 году, когда Джеймс уже учился в университете, он решил для себя, что если он примет еврейство, это будет для его личного блага, но если он останется соблюдающим 7 заповедей неевреем, то сможет влиять в этом отношении на других людей, чтобы и они исполняли волю Творца. И он начал продвигаться в этом направлении сказав себе, что принять гиюр он всегда успеет.

Свою будущую жену Джеймс встретил в колледже и повлиял на нее в отношении выполнения семи заповедей. После окончания учебы, они переселилась в Чикаго, где Джеймс познакомился с представителем ХАБАДА р. Элиэзером Туриным. «Наконец-то я нашел человека, который смог ответить на все мои вопросы», — говорит с уважением Джеймс.

Со временем, Джеймс даже начал проводить каждый четверг в «Центре Мошиаха» уроки среди неевреев.

Был период, когда Джеймс подрабатывал на заправочной станции. В то время он начал отращивать бороду, а начальник сказал ему, что на работе нужно бриться. Джеймс пошел посоветоваться с раввином, который сказал, что если бы речь шла о евреев, он знал как ответить — что борода не может помешать заработку, но так как нееврей не обязан носить бороду, он не знает, что сказать. После этого Джеймс спросил «миснагеда», который сказал, что нужно сбрить бороду. Тогда Джеймс подумал и решил оставить бороду и начальник перестал досаждать ему. С тех пор Джеймс ходит с бородой, чем немного напоминает ученика йешивы.

Когда Джеймс и его девушка решили создать семью, возник вопрос, как провести эту церемонию. Понятно, что о христианской свадьбе не могло быть и речи, но как выглядит свадьба для ноахидов они не знали. Рав Турин вызвался помочь и посоветовавшись с другими раввинами составил специальный брачный контракт на английском языке, в самом начале которого было написано на иврите: «С помощью Всевышнего, Творца мира, который образовал его, чтобы населить». Во время самой свадьбы раввин выступил с речью о важности соблюдения 7 заповедей и раздал карточки с их текстом.

Джеймс говорит, что довольно трудно убедить нееврея изучать эту тему, но более или менее соблюдать заповеди они согласны. Он делает это аккуратно, чтобы не запугать своего собеседника и объясняет ему, что благодаря выполнению 7 заповедей, можно стать праведником народов мира. Джеймс также объясняет им, как нужно относиться к евреям и не обращать внимания на ту ложь, которой их пичкают в церкви.

Джеймс рассказал, что с ним работает один пока еще не соблюдающий еврей, с которым он почти никогда не общался. Как-то раз этот еврей услышал разговор Джеймса с группой антисемитов, которые спорили с ним. В этом момент он как-будто «проснулся» и начал защищать еврейский народ — в нем пробудилась «еврейская искра». «Теперь, — говорит Джеймс, — если ему на улице хабадники предложат наложить тфиллин, я уверен, что он не откажется».

Даниэль, жена Джеймса, жалуется, что у нее практически нет подруг, разделяющих их мировоззрение. Они мечтают о создании общины для ноахидов, а пока общаются через интернет. Даниэль говорит, что нужно больше объяснять людям о Всевышнем и 7-и заповедях, а также о евреях и еврействе вообще, потому что среди народов мира очень много невежества в этом отношении. «Я верю, — говорит она, — что Мошиах в пути. У нас дома висит портрет Ребе Короля Мошиаха и мы часто пишем ему с помощью „Игрот Кодеш“».

Джеймс Госнел подписывает свадебный контракт
Джеймс Госнел подписывает свадебный контракт

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter