СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 08:58

Потомок марранов из Бразилии стал ноахидом

В то время я искал смысл в жизни, но не видел никакой пользы в изучении догматов христианской веры. Они вызывали у меня только сомнения и недоверие. Тогда я начал читать еврейские книги.

2036 (2) мин.

Это произошло в 2010 году, когда мне написал один человек из Бразилии по имени Алессандро Гуэдес де Оливейра и попросил помощи в переводе на английский язык письма Ребе Короля Мошиаха, полученного им с помощью «Игрот Кодеш». В ответе (том 14, стр. 326-327) шла речь о том, как прогнать посторонние мысли, которые мешают во время молитвы и учебы, о мешающих снах, об укреплении в вере, как вести себя с противниками хасидизма, о здоровье и т.д. Когда я перевел и послал ему этот ответ, он сразу ответил: «Я потрясен! Все это соответствует моим проблемам. Это действительно поучительные советы».

Меня заинтересовало это и я попросил его написать немного о себе. Вот что я услышал:

Алессандро — нееврей. Хотя в его семье почти все католики, но они никогда не получали католического образования. Он родом из Бразилии, а семья его матери — потомки выходцев из Португалии.

В 2005 году дядя Алессандро сообщил ему информацию, которая в корне изменила его жизнь. Ему было тогда 25 лет. Дядя рассказал, что их семья — потомки «марранов», то есть вполне возможно, что они происходят от евреев, которых насильно крестили в Португалии несколько сот лет назад. Алессандро был заинтригован этой новостью, но так как этому не было никаких подтверждений, начал спорить. Тогда его дядя рассказал, что многие обычаи его прабабушки и некоторых других родственников напоминают еврейские (например, они зажигали свечи в пятницу перед заходом солнца, не ходили в церковь и т.д.). Он рассказал о своем троюродном дяде, который ел только овощи и рыбу, говоря, что это чистая еда.

«Хотя он не совсем убедил меня, — рассказал Алессандро, — тем не менее я был тронут и что-то изменилось во мне. В то время я искал смысл в жизни, но не видел никакой пользы в изучении догматов христианской веры. Они вызывали у меня только сомнения и недоверие. Тогда я начал читать еврейские книги. Моя дядя подарил мне Пятикнижие, которое я начал читать по соответствующим недельным главам, книгу Псалмов с переводом; также я читал и другие книги через интернет. Наконец, я начал получать ответ на свой вопрос; более того, полученные ответы имели для меня смысл».

Прошло время, Алессандро женился и вместе с женой начал еще больше вовлекаться в тему. Через год он уже практиковал многие вещи из изученного материала и они начали соблюдать 7 законов Ноаха. В какой-то момент Алессандро понял, что несмотря на возможное наличие еврейских предков, это не делает его евреем. «Хотя я был счастлив соблюдая семь заповедей, — говорит он, — меня постоянно занимала мысль, что я могу попробовать большего… Вскоре я перешел на кошерную пищу и жена поддержала меня».

Обычно он учился по вечерам и так как они недавно переехали в другой город, друзей у них было мало. Алессандро начал изучать иврит на курсах и преподаватель посоветовал ему пойти в консервативную синагогу, чтобы пройти гиюр. «Гиюр мы не прошли из-за… финансовых трудностей, — вспоминает Алессандро, — но сейчас я счастлив тем, кем я есть. Тем более, как я понял позже, консервативный гиюр не признается ортодоксальными общинами».

Через какое-то время Алессандро приобщился к учению хасидизма и был буквально потрясен открывшейся мудростью. К сожалению, его жена продолжала думать о прохождении консервативного гиюра и не разделяла его восторга по поводу хасидизма.

Через несколько месяцев его жена забеременела. Алессандро был очень рад, но также хотел, чтобы его сын получил еврейское образование, что было нереально, как он прекрасно понимал. Наконец, он решил написать Ребе и излил в письме все накопившиеся проблемы. В полученном ответе его поразило несколько вещей:

1. Ребе писал о том, как вести себя с противниками хасидизма, что было очень актуальным из-за его споров с женой.

2. За день до написания письма Алессандро проснулся и рассказал жене, что видел плохой сон. И вот, Ребе также пишет буквально на эту тему.

3. Что касается здоровья, то это тоже очень актуальная вещь, так как Алессандро настолько много работал и учился, что это отразилось на его здоровье; у него не было даже времени, чтобы пойти к врачу или заниматься спортом.

В своем письмо Алессандро выразил свою благодарность создателям сайта www.igrot.com за терпение и доброту и завершил его словами «Да здравствует наш господин, учитель и Ребе, Король Мошиах навеки!»

Опубликовано: 13.01.2015 Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter