СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-18 18:50

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Ронит Кац: профессор медицины, подполковник армии США и... солдат Ребе

Ищите логику?… Ронит не экстрасенс, она врач и военный, именно от не нее было бы естественно ожидать логику! За исключением, наверное, когда речь идет о Ребе и её связи с ним.

05.02.2015 1831 мин.

Ронит Кац — особая женщина. Достаточно сказать что она профессор медицины и подполковник в регулярных силах американской армии. Я даже видела её однажды в военной форме с медалями…

Она небольшого роста, явно очень дисциплинированная и собранная женщина. А еще она очень светлый человек. Но что делает Ронит уникальной в моих глазах это то, что открылось мне относительно недавно.

В этот Симхат-Тора мы с женщинами разговорились после молитвы о Ребе Короле Мошиахе. И вдруг Ронит говорит: «Я с Ребе лично встречалась, и к нему очень привязана!»

Затем мы услышали её историю:

Ронит эмигрировала в Америку из Израиля лет 30 назад, если не больше. Она жила в районе Бостона, где училась в Гарвардском университете.

Однажды Ронит решила отправиться в туристическую поездку вместе с двумя, такими же как она, студентами-израильтянами. Так случилось, что по непредвиденной причине Ронит опоздала на рейс. В то же самое время на двух других её попутчиков было совершено вооруженное ограбление в самом спокойном месте Манхетена… Поездку пришлось отменить. Ронит вспоминает, как один из ее попутчиков предположил, что может быть все эти неприятности произошли потому, что в тот день был Йом-Кипур?… Ронит, которая до того даже не следила за еврейским календарем, произошедшее заставило задуматься.

Как то, в Шаббат утром она проснулась со странным чувством. Ей необъяснимо остро и неожиданно захотелось провести этот Шабат как полагается, как соблюдали Шабат ее предки. Она мучилась догадками: что предпринять? Может пойти в синагогу? Не зная, что в Шаббат звонить не полагается, она позвонила Тамар, своей приятельнице. Тамар была единственной религиозной женщиной, с которой Ронит была знакома. Разумеется, в Шабат Тамар ей не ответила.

Ронит вышла на улицу. Изрядно побродив по городу она вошла в первую попавшуюся синагогу. Шла молитва. В синагоге Ронит чувствовала себя чужой. Она смущенно стояла вдали от молящихся наблюдая за службой со стороны.

После молитвы Ронит вернулась домой не сразу. Блуждая по улицам Бостона она пыталась собраться с мыслями: «Ну как?… Как вообще могло прийти мне в голову вдруг, ни с того ни с сего, пойти в синагогу?! Ведь я не помню вообще когда я была там в последний раз…»

На исходе субботы к ней позвонила Тамар: «Ронит, что-то случилось? Ты оставила мне странное сообщение… Хочешь, давай встретимся. У нас через час намечается фарбренген для женщин, придешь?»

Ронит с радостью согласилась. На фарбренгене была очень разношерстная публика. Там были религиозные и не очень, традиционные и модерновые. Ей очень понравилась лекция и непринужденная обстановка. Во время фарбренгена она все время слышала одно и то же имя, имя неизвестного ей раввина и чудеса, которые, судя по рассказам, он совершал. Это особо заинтриговало Ронит. Она спросила у Тамар: «Кто такой этот Любавический Ребе? Могу ли я с ним встретиться?»

Тамар рассказала Ронит про Ребе и предложила ей назавтра поехать вместе в Бруклин и встретиться с ним. «Главное не опоздать! Ровно в 3:15 Ребе приезжает на молитву в синагогу ХАБАДа на Истерн Парквей 770 в районе Краун-Хайтс в Бруклине. Если придем вовремя, у нас будет шанс увидеть Ребе выходящим из машины и может нам повезет получить его благословение», — предупредила Тамар.

Надо сказать, что около 30-ти лет назад общественный транспорт не был развит как сейчас и работал со сбоями. К тому же, по ошибке сойдя с автобуса раньше чем надо, они заблудились. Ронит рассказывает, как они волновались, блуждали и спрашивали у прохожих дорогу…

Когда женщины наконец-то, добрались до Краун-Хайтс было уже около четырех. Они опоздали! Неужели все пропало? Возле входа в «770» стояло много детей и взрослых. Судя по разговорам, Ронит и Тамар к своей радости поняли, что Ребе еще не приезжал. Люди волновались и недоумевали говоря, что уже много лет Ребе не опаздывал на дневную молитву — минху.

Ронит стояла возле тротуара, когда за её спиной остановился старый черный «кадиллак». Ребе приехал! Все сразу оживились, организовались и выстроились в шеренгу, образуя для него проход: ряд детей, за ним ряд взрослых… Все стояли как и где полагается кроме… Кроме растерявшейся Ронит, которая так и стояла возле тротуара, рядом с машиной Ребе, первой в одном ряду с детьми. Её просили перейти на другое место, ей пытались объяснить, её даже пытались оттащить, но Ронит отбивалась что есть силы, и так и не сдвинулась с места.

Дверь «кадиллака» отворилась. Ребе вышел из машины, прошел мимо Ронит и начал раздавать детям монеты на цдаку. Ребе уже был близок ко входу синагоги. И тут произошло необычайное… Неожиданно он развернулся и пошел обратно, в сторону Ронит. Ребе остановился перед ней, дал ей монетку и продолжил свой путь.

Ронит вспоминает: «Когда Ребе подошел ко мне, он молчал, а я не смогла вымолвить и слова. Взгляд его голубых глаз как бы прошел сквозь. Меня охватили дрожь и трепет, которых не ощущала никогда в жизни: ни до не после. Слезы ручьями потекли по моим щекам, и я была не в силах их удерживать. Я не знаю что это было и почему я плакала…»

Когда Ребе ушел, женщины обступили Ронит: кто знакомиться, кто просто дотронуться… Ронит удивилась: «Чем я заслужила такое почтение?!» Ронит объяснили, что так как Ребе уделил ей особое внимание, то по-видимому у Ронит особая душа, и может ради нее Ребе так поздно сегодня приехал… С тех пор Ронит стала частой гостьей в Краун-Хайтс. Её часто приглашали на фарбренгены и обеды и всегда просили рассказать снова и снова о её первой встрече с Ребе.

Ронит поделилась со мной впечатлениями о незабываемом Йом-Кипуре, который она провела от начала и до конца в «770», возле Ребе. И о её письме к Ребе с просьбой о благословении найти свою вторую половину. И как две недели спустя она познакомилась со своим будущим мужем… Потом была хупа. Затем у них один за одним родились трое мальчишек.

Как она рожала младшего это особая история:

Ронит приехала в госпиталь к вечеру. Но время шло, схватки не приводили ни к какому прогрессу. Около 7 часов утра медсестра печально сообщила, что роды возможно остановились и она идет за врачом, и что скорее всего Ронит придется оперировать…

На что Ронит дала ей такой ответ: «Врача позови, но об операции не может быть и речи! Я рожу через 1 час и 15 минут!» Вы спросите откуда у Ронит была такая уверенность? Вот ее расчет: Ребе кончает утреннюю молитву в 11:15 в Нью-Йорке. По калифорнийскому времени это на 3 часа раньше — 8:15, значит она родит точно в это время!

Ищите логику?… Ронит не экстрасенс, она врач и военный, именно от нее было бы естественно ожидать логику! За исключением, наверное, когда речь идет о Ребе и её связи с ним. Может именно потому что она солдат ей легче дается идея хасидизма — быть солдатом Ребе.

И да, она таки родила в 8:15, а врач, еле-еле подоспел…

Сына назвали Менахем и он родился 11 Нисана, в день рождения Ребе Короля Мошиаха…

Мы связываемся с Ребе через изучение его трудов, соблюдение его указаний, «Игрот Кодеш», а Ронит просто живет с Ребе на одной волне.

Может поэтому Ребе и приметил её тогда, на их первой встрече?

Главный вопрос, который меня мучил: как поживает ее связь с Ребе сейчас?!! До сих пор она не знала об «Игрот Кодеш»... Слава Б-гу, недавно она опять вышла с Ребе на связь!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter