СБП. Дни Мошиаха! 8 Нисана 5784 г., третий день недели Мецора | 2024-04-16 00:13

Вдруг Ребе поднял глаза и пристально посмотрел на меня...

Вдруг Ребе поднял глаза и пристально посмотрел на меня. Я был тогда совсем молодой и глупый, поэтому ничего не понял и продолжал смотреть на Ребе…

13.07.2015 1544 мин.

Вот уже более двадцати лет р. Нехемия Шмерлинг является посланником Ребе Короля Мошиаха в поселении Кфар-Йона. Вот что он рассказал о свей первой встрече с Ребе много лет назад:

— Это было в месяце Элул 1982 года. Я тогда впервые поехал к Ребе на осенние праздники. Когда я зашел в «770», то мне сказали, что Ребе должен вернуться к вечеру. Тогда будет молитва и я смогу увидеть Ребе.

Так как к тому времени я уже бывал во «дворах» разных хасидских движений, то подумал, что и сейчас произойдет нечто похожее. Я занял себе место в малой синагоге и стал ждать. Вот Ребе вошел и я увидел его впервые в жизни. Всю молитву я смотрел на него.

Вдруг Ребе поднял глаза и пристально посмотрел на меня. Я был тогда совсем молодой и глупый, поэтому ничего не понял и продолжал смотреть на Ребе… Через несколько секунд Ребе опустил глаза в молитвенник.

Во время хасидского застолья 13 Тишрея Ребе заговорил о том, что хасиды смотрят на него во время молитвы. Все его выступление было об этом. Ребе сказал, что он предпочел бы молиться у себя в кабинете, но он хочет делать это в «миньяне»; и не нужно смотреть на него в это время.

Как мне помнится, это было единственное выступление Ребе в тот месяц, которое я понял. Мне стало очень стыдно за свое поведение.

В Суккот я и еще несколько учеников сидели в шалаше для гостей возле «770». Дело было днем. Вдруг мы увидели, как Ребе вышел из библиотеки и начал идти в «770». Мы стояли неподалеку, Ребе остановился возле нас, посмотрел на каждого в отдельности и пожелал хорошего праздника. В тот момент я снова почувствовал на себе его пронизывающий взгляд, как и в прошлый раз. Это длилось несколько секунд и Ребе вошел в здание. А мы начали спонтанно танцевать.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter