СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 05:25

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Волнующая встреча солдата и ребенка через 65 лет

Авраам Фоксман и Лео Голдман впервые встретились после 65-ти летней разлуки. Но все это время каждый из них жил в памяти другого.

14.07.2015 1572 мин.

В 1945 году советский солдат в Вильно взял на руки пятилетнего мальчика начал танцевать с ним в синагоге... В течение многих лет мальчик и солдат сохранили воспоминания об этой встрече и часто рассказывали об этом своим родным и друзьям... В 2010 году они наконец встретились после 65-ти летней разлуки; и все это время каждый из них жил в памяти другого...

Тот мальчик — это Авраам Фоксман, директор Антидиффамационной лиги в Нью-Йорке, а солдат — это Лео Голдман, ортодоксальный раввин из Мичигана, работавший в медицинском центре «Бомонт».

Авраам Фоксман родился в 1940 году в Польше. Спасаясь от нацистов, его семья оказалась в Вильно в еврейском гетто. Так получилось, что родители оставили ребенка на попечение няни-католички, которая скрывала его от нацистов в течение четырех лет. С одной стороны, няня спасла ему жизнь, но она также научила его плевать на землю, когда мимо проходил еврей. Авраам Фоксман встретился со своими родителями в середине 1945 года. Отец впервые привел его в синагогу на праздник Симхат-Тора…

Советский солдат Лео Голдман потерял родителей и был дважды ранен. После окончания войны он оказался в Вильно. Концентрационные лагеря уже были освобождены и евреи воссоединялись со своими семьями по всей Европе. Из 100000 евреев Вильно осталось только 3000.

Солдат увидел мальчика возле синагоги и спросил его: «Ты еврей?» Когда тот утвердительно кивнул, Голдман сказал: «Я прошел тысячи километров не видя еврейского ребенка». От радости он схватил мальчика на руки, как трофей, и начал танцевать с ним... Когда Авраам вернулся домой, то сказал отцу, что теперь он хочет быть евреем. Ни солдат, ни мальчик не могли забыть этот день, когда они праздновали свое спасение от нацистов, и часто рассказывали об этом своим родным и друзьям...

В 2007 году Авраам Фоксман рассказал свою историю научному сотруднику музея «Яд ва-Шем», который решил выяснить, кто был этот советский солдат. Он смог сделать это только через три года, когда появилась песня «Человек из Вильно», исполнитель которой указал в качестве источника Лео Голдмана.

Солдат и мальчик встретились через 65 лет…

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter