СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-18 21:16

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Ночной разговор с Творцом

Когда же он выходил, человек схватил его за плечо и грозно сказал: «Мы прекрасно знаем, кто ты такой. Что ты здесь вообще забыл?» Аарон ответил, что он пришел купить мацу...

Натан Авраам Сокращенный перевод:Шолем Лугов 17.03.2016 2133 мин.

Аарон-Илан Шварцман из Цфата родился в Молдавии, в г. Тирасполь. Он изучал гидро-пневматические автоматические системы, а когда приехав в Израиль, то понял, что с такой профессией ему здесь делать нечего. Он переквалифицировался в страхового агента и через короткое время открыл свою фирму. Вскоре он начал зарабатывать хорошие деньги, но о настоящей еврейской жизни мало что знал…

Прабабушка со стороны мамы Аарона, которая происходила из хасидской семьи, родилась в Меджибуже. Дедушка и бабушка со стороны отца тоже был из религиозной семьи. Отец Аарона вспоминает, что у них в зале был подпол, где хранились Свитки Торы, молитвенные принадлежности и еврейские книги. Часто в их доме евреи собирались на молитву, пока милиция не ворвалась в дом. Они арестовали всех, но через короткое время после допросов неожиданно отпустили домой дедушку и бабушку.С остальными расправились привычными методами — одних посадили в тюрьму, других сослали в Сибирь, а двое погибли во время допросов. Вскоре после этого дедушка загадочно погиб, «упав» с обрыва в ущелье, а бабушка без всякой видимой причины неожиданно скончалась на следующий день после обычного медосмотра. Им тогда не было и 50-ти.

Аарон родился в 1955 году, через два года после смерти Сталина, да сотрется его имя. В то время все синагоги в Тирасполе были закрыты, в городе не было ни миквы, ни моэля. Единственную уцелевшую Центральную синагогу превратили в склад.

Родители Аарона и не думали делать ему обрезание. Он родился здоровым ребенком, но через неделю после рождения ребёнка словно подменили — он не переставал плакать и отказывался есть. Родители не знали, что тут делать. Они пошли по врачам, но те ничего не могли понять и тоже не знали, что делать. Ребенок начал терять в весе, и ситуация стала угрожающей…

Его спас дядя, приехавший в гости из Кишинёва. Когда он увидел ребенка, то сразу спросил: «Он обрезан?» Мама заплакала и рассказала, что в городе нет человека, который мог бы сделать обрезание. Дядя не терял времени. Он дал родителям адрес моэля в другом городе и убедил их срочно поехать туда. Ребенка закутали в одеяло, так как была суровая зима, и родители поехали с ним на автобусе в другой город. С трудом они нашли нужный дом и постучали. На пороге появился хозяин. Когда он услышал, чего они хотят, то рассердился и начал кричать: «Какое обрезание? Вы не туда попали. Идите отсюда!». И захлопнул дверь. Мать села возле двери и начала плакать. Через час хозяин появился снова, но на этот раз он пригласил их войти. Он объяснил, что должен был быть очень осторожным, так как власти могли подослать к нему своих людей. Но когда он увидел, как мать ребенка плачет, то понял, что это хорошие евреи. Он сделал обрезание и после этого Аарон сразу перестал плакать и начал есть, как все дети.

Закончив школу и отслужив в армии, Аарон поступил в кишиневский университет, где познакомился с другими евреями. В разговорах с ними бывало речь заходила об еврейской идентификации. Перед праздником Песах он вдруг захотел купить мацу, хотя до конца не понимал, зачем он это делает. «Наверно, детские воспоминания из бабушкиного дома навеяли», — подумал он про себя. Нужно было прийти со своей мукой в синагогу. У входа Аарон увидел человека, по внешнему виду явно не еврея, хотя на голове у него была ермолка. Он внимательно наблюдал за происходящим. Аарон зашел внутрь, чтобы заказать мацу. Когда же он выходил, человек схватил его за рукав и негромко, но грозно сказал: «Мы прекрасно знаем, кто ты такой. Что ты здесь вообще забыл?» Аарон ответил, что пришел купить мацу, но этот человек начал запугивать его и сказал, что если он еще раз придет сюда, то быстро «вылетит» из университета. Понятно, что больше в синагоге Аарон не появлялся, но в тот момент он решил как можно быстрее сбежать из СССР. Он даже планировал перелететь границу в Карпатах на планере, который сам и сконструировал. Но когда Аарон рассказал об этом своему близкому другу, тот отговорил его, так как из-за этого могла пострадать вся его семья.

Через несколько лет Горбачев пришел к власти и евреев стали выпускать. К тому времени Аарон женился и у него родилась дочь. Вскоре его семья получила разрешение и в 1989 году они приехали в Израиль.

Вначале какое-то время Аарон проработал в авиапромышленности, но через год проект закрыли. После безуспешных поисков стало ясно, что найти работу по специальности практически невозможно. И тогда он решил круто изменить направление. Он поступил на учебу в университет Тель-Авива и начал изучать экономику и пенсионное страхование, после чего открыл своё страховое агентство.

Постепенно бизнес рос и процветал. Агентство уже насчитывало несколько филиалов, в которых работало около 70 человек. Это был большой успех для нового репатрианта. Так продолжалось почти 10 лет. Наступил момент, когда одному управлять таким бизнесом стало невозможно. И тогда Аарон взял себе в компаньоны одного из своих лучших агентов. Абсолютное доверие и отсутствие подобного опыта сыграли с ним злую шутку. Компаньон виртуозно обокрал его на крупную сумму и сбежал за границу с деньгами. Аарон, который в один момент потерял все свои деньги и бизнес, погрузился в депрессию. На нервной почве развилась серьёзная болезнь, поразившая систему кровоснабжения.

Ситуация ухудшалось с каждым днем, и лекарства не помогали. Врачи заговорили об ампутации ноги. «Я так сильно страдал от нестерпимых болей, — вспоминает Аарон, — что дошел до точки и больше не мог вынести этого. Я заказал такси и попросил отвезти меня на берег моря. В то время я жил в Нетании. Видя мое состояние, таксист не пожелал взять деньги и сказал, что подождет меня».

Когда Аарон подошел к краю скалы, нависавшей над морской пучиной, он устремил свой взор в ночное звёздное небо и дрожащим голосом произнес: «Властелин вселенной! Я не знаю, кто Ты и существуешь ли Ты, но если Ты существуешь, то дай мне знак». После этого он заплакал как ребенок. Он просил у Всевышнего чуда и пообещал, что если Он спасёт его, то будет вести себя как еврей. Он ещё не знал как именно, но был абсолютно уверен, что жить как прежде уже не сможет. Он успокоился только через несколько часов, когда уже начинало светать. Когда он вернулся к дороге, то к своему изумлению увидел таксиста, которой все еще ожидал его. Он сидел в машине потрясённый с мокрыми глазами и было понятно, что он всё слышал.

Когда они доехали до дома, таксист отказался от денег. «Ты разбудил мою душу», — сказал он. Интересно, что через несколько лет Аарон повстречал этого таксиста. На его голове была ермолка и он был с бородой…

С этого момента началось духовное и физическое перерождение Аарона. Состояние его ноги понемногу улучшилась, и когда он прибыл на обследование, врач не мог поверить, что это его пациент. «Что ты сделал с собой?», — спрашивал он. Аарон сначала стеснялся, но потом рассказал о той ночи, когда он впервые обратился к Б-гу. Врач долго не мог поверить, но в конце концов признал, что это «врачебное чудо» (заметьте, не Б-жественное, а врачебное).

Понемногу, Аарон стал религиозным евреем. Сначала он учился у религиозных сионистов и литваков, затем у бреславских хасидов, и только переехав в Цфат, он приблизился к ХАБАДу. Он начал посещать уроки по книге «Тания» и почувствовал себя на распутье. Раввин посоветовал ему написать Ребе Королю Мошиаху с помощью «Игрот Кодеш». Ответ поразил его. Ребе писал, что был рад слышать, что у него все в порядке, что он нашел новых друзей в общине ХАБАДА, и что он изучает книгу «Тания». Аарон и его жена были в шоке. Какие были шансы на то, чтобы получить такое точное письмо из тысяч других!? С этого дня они стали хасидами Ребе Короля Мошиаха.

Но как же бывший глава компании и бизнесмен живет теперь? Аарон улыбнулся и сказал, что его отец и дед были портными, и он сам в свое время выучил это ремесло. Только его отец послал его учиться в университет, так как полагал, что быть портным — это тяжёлый и неблагодарный труд, особенно в наше время. Но сын не оставил ремесло предков. Во время учебы в университете он ходил на курсы кройки и шитья. «Мне очень нравится эта работа, — сказал на прощание Аарон, — и я вкладываю в нее всю свою энергию».

Комментарии: 3
Темы: Тшува
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter