СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-28 22:15

Рав Рафаэль Вилешанский

24 Тевета 5698 года милиция ворвалась в синагогу, где собрались ребята, и арестовала их вместе с учителем, р. Моше Робинсоном. Их допрашивали два следователя-еврея.

1368 (0) мин.
Шнеур-Залман Левин Сокращенный перевод:Шолем Лугов

Рафаэль Вилешанский родился в 1924 году в Батуми (Грузия). Его отец, рав Бецалель, был шойхетом, которого послал туда Ребе РАЯЦ. В 1926 году семья переехала в Верходнепровск возле Днепропетровска. Возле их дома был луг с родником, из которого набирали воду в большую бочку на кухне.

Как-то раз маленький Рафаэль взобрался на эту бочку, крышка которой не была закрыта как следует, и упал в воду. Его старшая сестра закричала: «Фольке тонет» и мать успела быстро вытащить его из воды. Она схватила ребенка за ноги и начала трясти его вниз головой, чтобы из него вылилась вода. Потом она взяла немного нюхательного табака из дедушкиной табакерки и засунула ребенку в нос. Он начал чихать и оставшаяся вода тоже вышла.

В городе не было достаточно заработка для его отца, который целый день сидел в синагоге и ждал, чтобы кто-то пришел и попросил его зарезать курицу, но община была маленькая и люди не приходили часто. Через некоторое время семья была вынуждена переехать в Воронеж, где были некоторые ученики любавичской йешивы. Отец попросил их заниматься с мальчиком.

Когда Рафаэлю исполнилось 12 лет, он вместе с Исраэлем Левиным поехал учиться в подпольную йешиву в Курске. В те страшные годы ребята из хасидских семей были разбросаны маленькими группами по всей стране, где они тайно изучали Тору. В Курске училось пять человек, самый старший из них был преподавателем. После Песаха Рафаэль отправился в Бердичев, где он продолжил подпольную учебу. Все это время его бабушка посылала ему еду и одежду. В Бердичеве не было любавичских хасидов, но там жили 80% евреев, большинство религиозных из разных хасидских дворов. Надписи на магазинах были на украинском и идиш. Молодежи практически не было. Скорее всего по этой причине власти смотрели на местных евреев сквозь пальцы. В городе было более тридцати синагог, в то время, когда в Москве и Ленинграде осталось только по одной.

Неподалеку был склеп рабби Леви-Ицхака, куда ученики йешивы часто ходили на молитву, а возле него склеп ребе из Макарова в деревянном помещении. Жители города рассказывали, что как-то раз там случился пожар и один из городских пожарников с насмешкой сказал: «Еврейский раввин спасен». После этих слов он вдруг упал в огонь и сгорел.

24 Тевета 5698 года милиция ворвалась в синагогу, где собрались ребята, и арестовала их вместе с учителем, р. Моше Робинсоном. Их допрашивали два следователя-еврея. Рафаэля ввели в комнату, где уже был р. Моше, и начали требовать признания, что он вел урок Торы. Но мальчик все отрицал. Он провел в заключении пять недель. Он спал на полу и в день им выдавали 400 гр. хлеба, два куска сахара и дважды в день горячую воду. После этого детей направили в детдом для «реабилитации». Вскоре им удалось сбежать оттуда…

Перед началом войны Рафаэль оказался в Кутаиси (Грузия), где находилось отделение йешивы «Томхей Тмимим».

После войны он попал в йешиву в Самарканде, где было около двухсот учеников. В то время между СССР и Польшей был заключен договор, что польские граждане, находящиеся в России во время войны, могут вернуться в Польшу. Это была хорошая возможность покинуть Россию, так как нападки на хасидов возобновились и никто не был уверен в завтрашнем дне. Семье Вилешанских пришлось много испытать перед тем, как им удалось вырваться из лап коммунистов. Из Польши они уехали в Париж, где Рафаэль начал работать в центре помощи беженцам, который основал Ребе РАЯЦ. Когда в Париже открылась йешива, Рафаэль захотел вернуться к учебе, но Ребе РАЯЦ написал ему не делать этого и оставаться на своем месте.

Только в 1972 году Рафаэль приехал в Нью-Йорк, где Ребе Король Мошиах дал ему указания продолжать работу там...

Опубликовано: 30.03.2016 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter