СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 17:51

Киноактер Нати Равиц: «Ребе жив и действует!»

Он удивился и спросил, как же это объяснить, ведь Ребе уже не там, кто его заменяет? Я сказал, что никто его не заменяет, Ребе — это Ребе и только Ребе. Отец подумал и сказал: «Значит, Ребе — Мошиах! Ребе жив!»

Пери Лейбович Перевод:Ора Хайловская 07.07.2016 1488 мин.

Киноактер Нати Равиц — еще один в длинной череде перевернувших свою жизнь знаменитостей. Теперь он учит хасидизм в Тель-Авиве, углубленно изучает Тору и соблюдает заповеди.

Равиц начал приближаться к корням четырнадцать лет назад, когда родился его старший сын. «Появляется на свет новое создание, все системы у него так складно работают, и ты начинаешь понимать, что все не просто так, что кто-то заведует этим чудом. Момент, в который я это осознал, я называю своим личным получением Торы у горы Синай».

Это понимание привело его в Дом ХАБАДа, где он начал выполнять некоторые основные заповеди — накладывать тфиллин, например. Но не более того.

— Настоящая перемена началась с переездом в Рамат-Авив. Я стал искать синагогу, чтобы пойти туда в Йом-Кипур. Вышел на улицу и встретил хабадника, спросил его про синагогу, а он мне: «Урок рава Йоси в пятницу в одиннадцать часов». Говорю ему: «Спасибо, но я не про урок у вас спрашивал. Я не собираюсь становиться религиозным». Иду дальше к супермаркету, опять навстречу хабадник. Спрашиваю про синагогу, а он мне: «В пятницу в одиннадцать утра урок рава Йоси…» В тот же день случилось мне поехать в магазин религиозных принадлежностей в Герцлии. Продавец поинтересовался, откуда я, и услышав, что недавно переселился в Рамат-Авив, выпалил: «Послушайте, у вас в пятницу есть потрясающий урок рава Йоси, вы обязательно должны пойти». Посмотрел я на небо и сказал: «Ну ладно…» Не просто так трое людей в один день посылают меня на этот урок.

— Отсюда и началась моя ошибка, — улыбается Нати. — Я пришел в йешиву, место, которое я называю «ульем»: люди постоянно приходят и уходят, жужжат и делают мед. Выхожу с урока сияющий, на выходе встречаю незнакомого нерелигиозного парня, он меня зовет: «Нати, подойди на секунду». Подводит к портрету Ребе и произносит: «Все, г-н Равиц, здесь ваша история закончилась». Сперва я испугался, не понял, чего от меня хотят, но постепенно приблизился благодаря большой теплоте и любви.

Ребе РАШАБ говорит, что он сам выбрал все души, которые должны учиться в его йешивах — «Томхей Тмимим». Я так и чувствую. Не просто так я пошел учиться в эту йешиву, это кто-то решил гораздо раньше.

Несколько лет я провел в Доме ХАБАДа в Рамат Авиве, затем было главное — у Ребе в «Севен севенти». Это было потрясающе. Меня вызвали к Торе на Суккот, и я неописуемо себя чувствовал.

Когда я впервые вернулся из «Севен севенти», я рассказал об этих ощущениях своему отцу — человеку духовному и интеллигентному, еще не соблюдающему заповеди. Он удивился и спросил, как же это объяснить, ведь Ребе уже не там, кто его заменяет? Я сказал, что никто его не заменяет, Ребе — это Ребе и только Ребе. Отец подумал и сказал: «Значит, Ребе — Мошиах! Ребе жив!»

Когда мы видим, как действует Дом ХАБАДа в Рамат-Авиве, видим колоссальное сопротивление, которое превратилось в огромную поддержку, становится понятным, что это — работа Ребе. Если бы Ребе не был жив, этого не могло бы произойти! К сожалению, мы сейчас не видим его своими глазами, но у меня нет сомнения, что он жив и действует.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter