СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 01:47

Посланник Ребе Короля Мошиаха в Парламентской ассамблее Совета Европы

Я счастлив, что имею возможность помогать евреям. Мой успех стал возможен благодаря поддержке Ребе.

05.06.2018 1572 мин.

Многим будет интересно узнать, что в 2017 г. впервые в истории член украинского парламента занял должность вице-президента Парламентской ассамблеи Совета Европы. Но самое главное состоит в том, что также впервые на эту должность был назначен религиозный еврей.

Цви-Гирш (или, как часто его называют, Гарик) Логвинский — украинский юрист, адвокат, бизнесмен и общественный деятель. По его собственным словам, Любавичский Ребе Король Мошиах направил его помогать евреям Украины. Давайте вернемся немного в прошлое и проследим весь путь Гарика к своей высокопоставленной должности.

Летом 1990 г. (через четыре года после катастрофы на Чернобыльской АЭС) родители еврейских детей, проживавшие в опасных зонах Украины, обратились за помощью к Любавичскому Ребе Королю Мошиаху. По их инициативе и при активном участии посланников Ребе появилась специальная программа под названием «Дети Чернобыля», оказывающая помощь детям, оказавшемся в районах возможного радиоактивного заражения. Гарик принимал участие в этой программе в Киеве. По условиям этой программы дети имели возможность переехать в Израиль, а именно в Кфар-Хабад. Принять решение о переезде было совсем непросто, но после долгих раздумий Гарик решился совершить этот серьезный шаг. До сих пор Гарик сохранил очень хорошие воспоминания о том периоде своей жизни. Окончив обучение, он поступил на учёбу в йешиву, где провел несколько лет.

Во время подготовки к празднованию совершеннолетия Гарик понял, что у него нет денег, чтобы приобрести тфиллин. Информация о финансовых сложностях юноши дошла до р. Йосеф-Ицхака Наймарка, который в то время работал преподавателем. Он пригласил мальчика домой и сообщил ему, что хочет сделать ему ценный подарок к бар-мицве — подарить тфиллин. «Но у меня есть два условия», — добавил он и показал парню напечатанный договор. Первое условие заключалось в том, что юноша должен был накладывать тфиллин каждый день, а второе, что он обязался купить тфиллин другому еврею, когда на это представится возможность. Одолеваемый волнением, Гарик впервые в своей жизни подписал «договор»; около его подписи стояли десятки других имен — это были люди, которые также приняли подобное решение.

Через много лет после описываемых событий, когда Гарик стал членом украинского парламента, он познакомился с новым коллегой-евреем, у которого не было тфиллин. Тогда он купил себе новые тфиллин, а полученные от р. Наймарка подарил этому еврею. Тот подписал такой же «договор» и через 25 лет круг замкнулся...

Логвинский окончил школу и, как любой подросток в его возрасте, начал размышлять о будущем; перед ним были открыты два пути: он мог продолжать жить в Израиле или вернуться на Украину. Он написал Ребе и попросил совета. В полученном через «Игрот Кодеш» ответе шла речь о возвращении на Украину. Гарик так и поступил. Когда же впоследствии он начав свою общественную деятельность, ставя целью усердно работать на благо еврейской общины, Гарик добился больших успехов на этом поприще. Со временем он был назначен членом парламента, а позже стал вице-президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Цви-Гирш Логвинский во время выступления
Цви-Гирш Логвинский во время выступления в «770»

«Мы, евреи, верим в Провидение, — говорит он. — Я уверен, что Ребе знал, в чем заключается моя миссия в этом мире, и поэтому он дал мне указание приехать на Украину. Я счастлив, что имею возможность помогать евреям. Мой успех стал возможен благодаря поддержке Ребе и его благословению».

Обо всем этом Цви-Гирш Логвинский рассказал на съезде посланников ХАБАДа в Нью-Йорке и завершил свое выступление провозглашением: «Да здравствует наш господин, учитель и Ребе Король Мошиах во веки веков».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter