СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 14:24

Мы счастливы быть «сумасшедшими»

Прежде всего, я считаю, что провозглашение «Йехи Адонейну» дает человеку возможность не только говорить о Геуле, но и жить ею. Это одна из необходимых вещей, и поэтому каждый должен распространять личность Мошиаха и его пророчество. Осознание того, что Ребе — это Мошиах, является единственным путем, чтобы «открыть глаза» и увидеть, как все в мире готово к Геуле...

18.07.2005 3208 мин.

Отрывок из интервью с главой йешивы «Ор-Тмимим» в Кфар-Хабаде, рабби Шнеур-Залманом Гафни.

— Какая обстановка у вас в йешиве?

— Наши студенты, слава Б-гу, идут в ногу со временем — живут Днями Мошиаха. Каждый вечер мы изучаем «Двар Малхут» (беседы Ребе שליט"א за 1991-93 гг.) и постоянно вносим темы Мошиах и Геула (Освобождение) во все уроки и хасидские собрания. В последнее время мы также начали провозглашать «Йехи Адонейну».

— Есть студенты, приближающиеся к иудаизму, которых отталкивает все это?

— Конечно, нет. Наше воспитание заключается в том, что мы ничего не заставляем делать насильно. Большинство наших студентов знают, что Ребе — это Король Мошиах и что необходимо без стеснения говорить об этом всем.

— Я понял, что такой подход получил у вас распространение только в последнее время. Что произошло?

— Можно сказать, что это все из-за меня. После 1994 г. я не совсем понимал взгляды людей, считающих, что Ребе — это Мошиах. Более того, я не поддерживал их. Но после того, как я потратил много времени, изучая этот вопрос, я, признаюсь, в последнее время изменил свою позицию. Говорю это безо всякого стеснения.

— Как вы пришли к решению о необходимости провозглашения «Йехи Адонейну»?

— Прежде всего, я считаю, что это дает человеку возможность не только говорить о Геуле, но и жить ею. Это одна из необходимых вещей, и поэтому каждый должен распространять личность Мошиаха и его пророчество. Осознание того, что Ребе — это Мошиах, является единственным путем, чтобы «открыть глаза» и увидеть, как все в мире готово к Геуле и как выполняются все слова Ребе.

(В 1985 г. Ребе сказал, что «надо решить раз и навсегда, кто называется спящим: тот ли, кто живет в Галуте и не очень ждет Мошиаха, или тот, кто живет Мошиахом». В той беседе Ребе сказал, что Мошиах может войти в зал перед дневной молитвой.)

— Что вы, как духовный руководитель студентов, считаете нужным сказать людям?

— Надо распространять весть об Освобождении и пророчество Ребе Короля Мошиаха.

— Вы живете в Бней-Браке. Там есть многие, считающие ХАБАД сумасшедшими. Что вы скажете на это?

— Да, есть и такие люди, но ведь так было всегда. Так зачем же обращать на них внимание? Даже наоборот, это хороший признак — мы счастливы быть такими «сумасшедшими», которые приближают раскрытие Мошиаха. Сам Ребе сказал про себя, что он «с ума сходит по Мошиаху» (в оригинале: «I'm crazy about Moshiach»). Это, в сущности, и есть то, что в хасидизме называется «глупость святости», как это объясняется в первом выступлении Ребе в 1951 г.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter