СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 07:37

Геула Коэн. Мы подлинные и вечные хозяева Иерусалима...

18 декабря 2019 г. в возрасте 93 лет скончалась бывшая депутат Кнессета Геула Коэн — израильская журналистка, политическая и общественная деятельница.

19.12.2019 1500 мин.

18 декабря 2019 г. в возрасте 93 лет скончалась бывшая депутат Кнессета Геула Коэн — израильская журналистка, политическая и общественная деятельница, член пяти созывов кнессета от правых сионистских партий, одна из основателей партии «Тхия», лауреат премии Израиля за заслуги перед обществом...

В 1973 году Коэн была избрана в Кнессет от партии «Ликуд». Когда были подписаны Кэмп-Дэвидские соглашения, согласно которым Египту в обмен на мирный договор передавался Синайский полуостров, Геула Коэн покинула «Ликуд». Перед депортацией еврейских поселенцев из Синая она перебралась жить в Ямит.

Геула Коэн стала одним из инициаторов основного закона об Иерусалиме, признающего этот город единой и неделимой столицей Израиля, и закона об аннексии Голанских высот. В начале 1992 года в знак протеста против участия Израиля в Мадридской конференции Геула Коэн с другими депутатами покинула правящую коалицию Ицхака Шамира, что привело к падению его правительства и досрочным выборам... В 1994 году в качестве жеста поддержки поселенцев Кирьят-Арбы (возле Хеврона) она приобрела там квартиру.

Геула Коэн встречалась и переписывалась с Ребе Королем Мошиахом и однажды спросила, почему Ребе не приедет в Израиль... После окончания Шестидневной войны, Геула Коэн была на аудиенции у Ребе, где шла речь о будущем Иерусалима, как она рассказала через много лет...

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter