СБП. Дни Мошиаха! 8 Нисана 5784 г., третий день недели Мецора | 2024-04-16 06:48

Ицхак Шамир: «Ребе никогда не ошибается»

Шамир стукнул кулаком по столу и воскликнул: «Я же сказал тебе, что Ребе не ошибается. Запрещено даже думать о переговорах».

04.04.2020 1672 мин.

Шломо Пайковский (1915–1987) был активным участником ЛЕХИ (еврейская подпольная организации, действовавшей против Британского мандата в Палестине). Его командиром был Ицхак Шамир, который стал впоследствии премьер-министром Израиля. В память о своём отце Ами Пайковский собрал на встречу его старых друзей; среди них был и Шамир, который к тому времени уже покинул свой пост.

Во время этой встречи Шамир сказал Ами: «Президенты ошибаются, министры ошибаются, цари ошибаются, но Любавичский Ребе ни разу не ошибся». Тогда Ами, который к тому времени стал хасидом ХАБАДа, спросил его: «Но ведь Ребе просил не вести переговоры с арабами, тогда как вы могли делать это на конференции в Мадриде?» Шамир стукнул кулаком по столу и воскликнул: «Я же сказал тебе, что Ребе не ошибается. Запрещено даже думать о переговорах с ними, ведь это только приводит к опасности. Это была ошибка и я признаю всё то плохое, что за этим последовало».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter