СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 11:58

Дов Зальц: шахматы и хасидизм

В начале 80-х, Дов Зальц считался подающим надежды молодым шахматистом... Затем он вернулся к иудаизму — и исчез с шахматной арены. Несколько лет назад Дов вернулся к своему прежнему занятию...

4338 (0) мин.

В начале 80-х, Дов Зальц считался подающим надежды молодым шахматистом... Затем он сделал «тшуву» — вернулся к иудаизму — и исчез с шахматной арены. Несколько лет назад Дов вернулся к своему прежнему занятию и занимается тренерской работой с молодежью в пригородах Хайфы.

«Доказательство серьезности его работы было видно на первом же чемпионате в котором его команда приняла участие, победив почти всех соперников... На следующий день Дов рассказал мне, что он получил благословение от Любавичского Ребе שליט"א и его команда должна выйти в финал! К удивлению всех зрителей, так и произошло!»

Эти строки появились в ежемесячнике Израильской Шахматной Ассоциации в августе 1997 года. Их автор, Рам Софер, выразил свое удивление уверенности шахматного тренера в благословении Ребе, когда все казалось потерянным. На церемонии награждения президент Израильской Шахматной Ассоциации Томи Лапид отметил поразительный результат турнира. Он сказал, что обычно команда состоит из четырех игроков, а на стороне этой команды был еще сам Всевышний. Сам Дов, получивший приз «лучший тренер года», заявил, что на их стороне был еще и Любавичский Ребе Король Мошиах.

Дов Зальц родился в семье соблюдающей традиции. В 16 лет он открыл для себя мир шахмат и уже через короткое время он завоевал титул «Чемпион Хайфы». Но в глубине своего сердца, Дов мечтал о духовных достижениях. Шахматы, требующие постоянного усилия мысли и концентрации, привели его в конечном счете к размышлениям о Том, кто управляет миром. На каком-то этапе, Дов начал соблюдать заповеди, о которых он немного знал, продолжая одновременно поиски ответа на вопрос своей души.

Когда судьба свела Дова с ХАБАДом, он понял, что это его место. События развивались стремительно, напоминая его шахматную карьеру: уроки в Доме ХАБАДа, поездка к Ребе и, наконец, учеба в хабадской йешиве в Цфате.

Говорит Дов: «Я пришел к определенным выводам сам, без посторонней помощи. Я чувствовал, что Ребе без всякого сомнения — праведник нашего поколения. Затем я понял, что Ребе — это Мошиах». Особенно потрясли его беседы Ребе: «Шахматы были для меня воплощением интеллекта и мысли. Но вдруг я обнаружил в беседах Любавичского Ребе глубину, порядок и логику, намного превосходящую все, с чем я был до сих пор знаком! Я увидел, что источник этого выше нашего понимания, Божественный источник».

Обучение в йешиве Дов совмещал с участием в чемпионатах в Израиле и за границей. В 1986 году Дов женился. К тому времени он готовился получить титул «мастер спорта», но желанием его жены было, чтобы он посвятил свое время на изучение Торы. После консультации с раввинами, Дов полностью отстранился от игры. Так продолжалось два года, после чего он частично вернулся к шахматам. Но его друзья всячески отговаривали его, дескать этой «гойской» игре не место среди хасидов, даже как профессия. После одного такого разговора Дов вернулся домой и через несколько минут кто-то позвонил в дверь. Это оказался работник одной из организации ХАБАДа на севере страны. В ходе разговора всплыла наболевшая тема и тут посетитель неожиданно сказал, что накануне Ребе говорил об этом в своей беседе.

Это был второй день праздника Ханука, 24 декабря 1989 года, на следующий день после того, как в субботу Ребе высоко отозвался о игре в шахматы которые «увеличивают остроту мысли так, что после этого человек лучше понимает Тору... вызывая освящение имени Всевышнего и поднимая престиж евреев среди народов мира которые видят успехи евреев в этой игре». Кроме того, «это средство заработка не хуже других, так как оно включает в себе мудрость».

Это так потрясло Дова, что он решил написать Ребе с просьбой о благословении в его «новой» работе. Через несколько дней он получил положительный ответ и с легким сердцем включился в «Игру Королей». Результат не замедлил сказаться: через короткое время он получил титул «мастера» от Израильской Шахматной Ассоциации и Всемирной Шахматной Федерации.

Пять лет назад Дова пригласили выступить со вступительной речью на церемонии розыгрыша Кубка Израиля. Тогда он понял, что у него есть возможность донести до широкой аудитории — мастера, гроссмейстеры и директора групп — весть о раскрытии Мошиаха и наступлении Освобождения.

С тех пор он постоянно выступает перед турнирами, пересказывая беседы Ребе на самые различные темы, для того, чтобы подготовить всех к раскрытию Ребе שליט"א Короля Мошиаха. По его словам, «речь идет о людях с высоким потенциалом, аналитиках, которые склонны к познанию нового, неизведанного. Но в силу своей насыщенной поездками, играми и тренировками жизнью с ними очень трудно сблизиться обычному человеку».

Опубликовано: 29.06.2003 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter