СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 00:15

Натан Исаак Занд хочет привести евреев к их духовным корням

В то время, как Низ укреплялся в вере, его музыка менялась. Песни наполнились более духовным содержанием. 7 лет назад, прежде чем он начал носить кипу и соблюдать кашрут, он не мог даже предположить, что когда-нибудь будет петь об Иудаизме

Анита Дэвис (Boston Herald) Перевод: О. Аксельрод 01.06.2008 3781 мин.

Натан Исаак Занд по прозвищу «Низ» — хасид, родом из Бруклина, вкладывающий свою веру в ритмы и умеющий зажечь зал.

Занд, которому сейчас 27 лет, рассказал, что когда он, еврейский подросток-хулиган, начал увлекаться рэпом, он даже не мог мечтать, что его подвальное хобби сможет привлечь компании звукозаписи и заслужит похвалы его непревзойденного вдохновителя Матисьяу...

«Никто из тех, кто видел меня тогда, не мог и подумать, что я буду выступать в Авалоне. Включая меня самого, разумеется, — говорит Низ. — Люди смотрели на меня и говорили: „Маленький белый еврейский мальчик, пытающийся исполнять рэп, это прикольно, но не настолько, чтоб с этого жить“».

Не следует считать Низа простым подражателем, хотя и он, и Матисьяу наполняют свои ритмы духовным содержанием: у Низа это чистый хип-хоп, тогда как Матисьяу — образчик регги. Первый CD диск Низа вышел в прошлом году, и недавно Низ вернулся из Лос-Анжелеса, где играл ведущую роль в короткометражном фильме, роль никого иного, как еврейского рэппера.

Продюсеры говорят, что Низ оригинален, хотя его стиль напоминает нью-йоркский ранних 90-х, с язвительной остроумной лирикой, как у Наса и Ву-Танга.

«Застрявший между правдой и ложью, я иду по проволоке, — поет он в „Песне пустыни“, — я выстаиваю в холода и в темноте ночи с помощью пламени и искр света».

Некоторые из песен Низа отражают его религиозные взгляды. Однако, семь лет назад, прежде чем он начал носить кипу и соблюдать кашрут, он не мог даже предположить, что когда-нибудь будет петь об Иудаизме.

После окончания степени по французском языку в Кларском университете в 2004 году, Низ полетел в Париж, где познакомился с двумя любавичскими хасидами, которые были большими фанатами хип-хопа. Они вдохновляли его и в духовном росте, и в музыке.

«Это все — Божественное Провидение, — говорит Низ, — Б-г нашел меня. Я был совершенно восхищен и хотел быть частью их образа жизни, в то время, как в действительности я еще не имел представления, что это такое».

В то время, как Низ укреплялся в вере, его музыка менялась. Песни наполнились более духовным содержанием, и он перестал ругаться. Низ стал постоянным исполнителем в парижском ночном клубе Ла-Вилла, где он обнаружил, что люди действительно любят его музыку. «Чтобы я не сказал, они буквально проглатывали это», — говорит Низ.

Он вернулся в США в 2005 году и принял активное участие в жизни Бейт Хабада на Кинмор Сквер. Его раввин представил Низа Матисьяу, и тот предложил выступить вместе на своем концерте в Бостоне, который состоялся в декабре 2006 года. Матисьяу с воодушевлением рассказал о CD сборнике Низа Дану Селигеру, соучредителю еврейской студии звукозаписи любителей джаза «Музыка двенадцати колен». «Когда мы находим кого-то, как Натан Занд, это большое счастье, — говорит Селигер, — он очень способен».

Даже с выдающимся успехом Матисьяу, в мире всего несколько кассовых исполнителей среди ортодоксальных религиозных евреев. Селигер верит, что у Низа есть прекрасные шансы всех поразить.

Менахем Шапиро, рэппер из дуэта «Та Шма», выступавший с Низом в Нью-Йорке, говорит: «С его стихотворными и музыкальными способностями, Низ выше всех. Сейчас он центр всеобщего внимания».

И Низ намерен максимально использовать это.

«Я молюсь, чтоб это стало действительно серьезным, — говорит Низ, — У меня есть две цели. Одна — привести евреев ближе к их духовным корням. Вторая — я хочу писать хорошую музыку».

Комментарии: 6 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter