СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 02:43

Кто вы, Индиана Джонс?

Широкополая шляпа, гимнастерка и шорты цвета хаки, кожаный пояс и портупея. Именно так выглядит Вендил Джонс – человек, который стал прототипом знаменитого археолога-ковбоя Индианы Джонса, созданного Стивеном Спилбергом.

10.11.2003 6040 мин.

Широкополая шляпа, гимнастерка и шорты цвета хаки, кожаный пояс и портупея. Именно так выглядит Вендил Джонс (Vendyl Jones) – человек, который стал прототипом знаменитого археолога-ковбоя Индианы Джонса, созданного Стивеном Спилбергом.

В 1977 году американский журналист Рэнди Филмор встретил в израильской пустыне здоровенного бородача. Он был поражен занятием этого археолога-любителя: Вендил искал в пустынях Иордании легендарный Ковчег Завета, упоминаемый в Библии.

Вернувшись в США, Филмор написал сценарий фильма. Рукопись попала к Спилбергу. Так, утверждают хронисты Голливуда, родился Индиана Джонс. Он принес своему создателю миллионы долларов и огромную славу. Даже имя героя, переиначенное, видимо, было заимствовано у Вендила: Венди... Энди... Индиана.

Как и персонаж знаменитой киносерии Спилберга, Вендил родился и вырос в Америке. Он родился в Техасе в 1930. С младенчества мать читала ему истории из Библии. «Я был сражен этой книгой», – признается сам Вендил. Для этого человека старинная книга была не только религиозным откровением. Она была средоточием множества нераскрытых исторических загадок.

После окончания средней школы, Джонс поступил в теологическую семинарию, где впоследствии получил степень бакалавра богословия и стал пастором.

Пещера  Кумрана  
Пещера Кумрана  

В 1952 году произошло событие, которое навсегда изменило жизнь Вендила. В пещерах Кумрана у Мертвого моря был найден знаменитый Медный свиток. Это загадочный документ из металла, созданный около двух тысяч лет назад. Он содержит упоминания о сказочных кладах, спрятанных на территории Палестины древнееврейскими законоучителями. Не колеблясь, Вендил с семьей переехал в Израиль, чтобы продолжить свои исследования в Еврейском Университете. Отлично владея древнееврейским языком, он был уверен, что разгадал ускользнувшую от других ученых тайну свитка. С помощью спонсоров американец начал раскопки в поисках указанного в свитке места клада. Это «грот с двумя колоннами и куполообразным сводом» где-то в долине Ашор, в котором спрятан Ковчег Завета.

Даже шестидневная война 1967 года не остановила американца. Больше того, он стал одним из героев этой войны. Дальтоник Вендил, оказывается, хорошо различал защитную форму сирийских солдат. Он стал незаменимым корректировщиком у израильских артиллеристов, а после войны – любимцем всей страны.

После войны Джонс продолжил свои поиски. Он расшифровал и определил местонахождение некоторых точек, упомянутых в Медном Свитке. Наконец, в апреле 1988 его команда раскопок нашла масло для помазания в Мишкане.

Вендил Джонс
Вендил Джонс

Джонс часто говорит о тройном благословении, которое он получил от Любавичского Ребе, рабби Менахем-Менделя Шнеерсона שליט"א, с которым он встретился 1 июля 1990. Ребе сказал ему: «Вы делаете самую важную работу в мире. Много людей будут пытаться заставить вас остановить то, что вы делаете. Много людей будут пытаться заставить вас изменить то, что вы делаете. Не останавливайте и не изменяйте того, что вы делаете, и Б-г благословит вас!» Последнее предложение Ребе повторил три раза.

Вендил Джонс настолько привязался к Любавичскому Ребе Королю Мошиаху, что стал регулярно советоваться, просить благословений. В своей газете The Researcher он неоднократно писал о Ребе, как о пророке нашего времени.

Необходимо особо упомянуть Вендила Джонса как основателя и активного директора движения Бней Ноах («Сыновья Ноя»).

У Джонса есть пять детей, двое из которых приняли иудаизм и живут в Израиле. У его сына много лет были серьезные почечные проблемы, и была необходимость пересадки почки. Тогда Джонс предложил свою. Но когда хирург подготовился удалять почку Джонса, он обнаружил, что у того есть не две, а три почки.

Рабби Берл Хаскелевич из Нью-Йорка рассказал как его друг, редактор еврейской газеты «Альгемейнер журнал», несколько лет назад встретил на конференции в Вашингтоне человека с бородой. «Вы раввин?» — спросил он редактора, который тоже носит бороду. «Нет», — ответил редактор. «Тогда вы хасид?» Редактор кивнул головой. «Я тоже хасид», — сказал с гордостью незнакомец. Затем, сидя за столом рядом с незнакомцем, редактор обратил внимание, что тот ест некошерное. «Простите, — спросил редактор, — вы мне сказали, что вы — хасид. Как же вы позволяете себе недозволенную пищу?» Незнакомец ответил: «Мне можно. Я хоть и хасид, но не еврей. Я хасид из народов мира», — ответил он на иврите. Это был Вендил Джонс.

Комментарии: 5 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter