СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-28 19:22

В поисках Яакова…

Он рассказал, что однажды помог наложить тфиллин старому еврею, который пережил войну и концлагеря. Когда Рувен закончил сматывать ремешки тфиллин, он снял с него свою ермолку. «Молодой человек, — вдруг сказал старый еврей, — кто научил вас снимать с евреев ермолки?»

3047 (1) мин.

Алика я встретил когда пришел к своему другу Зееву Кагану, бывшему минчанину, в Суккот. Его сукка была пуста, но из соседней доносился разговор на русском языке. Я зашел и увидел Зеева, а также еще трех человек — Рувена, энергичного человека с длинной бородой и двух мужчин, оказавшимися его «подопечными». Одного из звали Алик.

Рувен работает с русскоязычными евреями в Квинсе. Он рассказал, что однажды помог наложить тфиллин старому еврею, который пережил войну и концлагеря. Когда Рувен закончил сматывать ремешки тфиллин, он снял с него свою ермолку. «Молодой человек, — вдруг сказал старый еврей, — кто научил вас снимать с евреев ермолки?» Рувен говорит, что ему стало так стыдно, что он был готов провалиться под землю. С тех пор он возит с собой в машине с десяток ермолок.

Мы сделали «лехаим» за знакомство и за время еды я услышал много интересных историй.

Оказалось, что сорокалетний Алик в июле 2008 сделал обрезание и сейчас они обсуждали подробности этого знаменательного события.

Все началось с того, что Алик написал Ребе через «Игрот Кодеш» и то, что он просил исполнилось. Тогда, в знак благодарности, он обещал Ребе сделать обрезание в июле. А почему именно обрезание? Дело в том, что в позапрошлый Йом-Кипур в Америку приехал друг детства Алика — Алекс Артовский из организации «Яд ле Ахим» выступать с лекциями. Он пригласил Алика с собой и перед последней молитвой праздника вызвал его открыть шкаф, где хранятся Свитки Торы. Алик почему-то думал, что раз он не обрезан, то не может сделать это и попытался знаками объяснить, что не надо. Но Алекс еще более категорично заставил его открыть шкаф. Алик рассказывал нам, что открывая дверцы он чуть не плакал от стыда и наверное поэтому он выбрал именно эту заповедь.

Он обратился своему раввину — Рувену, которого кстати посоветовал ему Алекс, и попросил его устроить ему обрезание.

А нужно сказать, что у Алика есть старый друг Сергей, который гораздо больше приблизился к иудаизму. Он решил соблюдать субботу, а его семья не очень была этим довольна. Тогда он сделал так: перед наступлением субботы он собрал всех домашних и сказал, что сейчас начинается генеральная уборка, а сам лег на диван и начал читать Тору. «Я еврей, — сказал он, — и хочу соблюдать субботу. А вы — ноахиды, вам нужно работать». Понятно, что после этого возражения сразу прекратились.

Так вот, Рувен предполагал, что именно Сергей сделает обрезание первым, а тут звонок Алика… «Я хочу сделать обрезание». В трубке наступила тишина. «Алло, алло», — закричал Алик. «Я прихожу в себя», — ответил Рувен. «Только знаешь, я очень боюсь боли и хочу сделать обрезание по наркозом», — добавил Алик. «Нет проблем, это займет 3 недели», — сказал опытный Рувен. Алик повесил трубку, но тут понял, что это будет уже месяц август. «Но ведь я обещал Ребе в июле… Да кто я в конце концов — мужик или нет». Он снова позвонил Рувену и сказал, что готов на все, даже завтра.

Утром перед обрезанием Алик начал нервничать, Когда он приехал на место, где собрались друзья он спросил где Сергей. «А он уже внутри», — ответили ему. «Как внутри? — поразился Алик. — Это же я должен был…

В общем, в тот день было два обрезания — Сергей, которого назвали Ицхак, и Алика, который выбрал имя Авраам. Теперь думаю всем понято, почему эта история называется «В поисках Яакова». Авраам и Ицхак решили не останавливаться на своем самосовершенствовании, а влиять на других евреев, чтобы и они исполнили эту важнейшую заповедь — обрезание. Только по этой причине Алик, вернее Авраам, согласился на публикацию этой истории. У них есть уже правда несколько кандидатов, но ведь у праотца Яакова было 12 детей…

Опубликовано: 29.01.2009 Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter