СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 15:52

Поиски истины привели его в Хабад

«В нашей школе, — рассказывает Бенцион, — считалось, что мы, как атеисты, можем задавать различные вопросы и что мы верим только в то, что сами понимаем. Но именно этот подход и заставил меня задавать вопросы и искать ответы, которые я нашел только в Иудаизме».

Источник: «Сихат а-Геула» №736 23.02.2009 2733 мин.

В один прекрасный день в 2003 году ученики одной из школ в израильском городе Натания увидели на доске объявлений лист с заголовком «Вы должны знать — сейчас или позже». Рядом была помещена статья, которую написал один из учеников по имени Бенцион Гагула. А в статье он доказывал истинность Торы и ее Божественное происхождение.

Статья поразила многих одноклассников Бенциона. Мы забыли сказать, что эта школа была совершенно светской, а взгляды учеников его класса особенно отличались уклоном «влево». Некоторые из них даже принимали участие в антирелигиозных организациях.

Также многие высоко подняли брови, увидев имя автора. Дело в том, что Бенцион был одним из первых учеников, человек совершенно трезвомыслящий и не оторванный от реальности. «Что с ним произошло? — думали они. — Что привело его к такому выводу?»

«Эта статья, — вспоминает сегодня Бенцион, — была написана после того, как я исследовал этот вопрос больше года. Я консультировался с различными авторитетами, включая „гуру“ из всяких религиозных течений. Но даже профессоры, специалисты по теории происхождения мира, не смогли удовлетворительно ответить на мои вопросы».

Тогда Бенцион и решил опубликовать свою статью. Он не собирался спорить со своими школьными товарищами, а только хотел узнать, есть ли у кого-нибудь из них ответ на его вопросы.

«В нашей школе, — рассказывает Бенцион, — считалось, что мы, как атеисты, можем задавать различные вопросы и что мы верим только в то, что сами понимаем. Но именно этот подход и заставил меня задавать вопросы и искать ответы, которые я нашел только в Иудаизме».

В тот период Бенцион часто общался через интернет с различными людьми из разных стран. Позже, когда он начал вести еврейский образ жизни, он воспользовался этим чтобы распространять среди них «7 заповедей Бней Ноах».

Наконец пришло время, когда Бенцион решил ходить с покрытой головой. Он пришел в класс в ермолке и услышал: «Что случилось? Кто умер?» (Ношение ермолки в его среде воспринималось как знак траура). Не долго думая Бенцион ответил: «Мое злое начало».

После окончания школы Бенцион был призван в армию, где служил в разных местах, пока не стал инструктором. Пользуясь тем, что он встречался с многим солдатами, Бенцион пытался повлиять на них…

В ноябре 2009 года выходя из своей йешивы в районе Байт Ваган в Иерусалиме, Бенцион зашел в местный Бейт-Хабад на субботнюю молитву. К нему обратился Довид Сегаль и попросил его начать учить разделы Торы о Мошиахе и об Освобождении. Бенцион, исследователь по природе, согласился и ему открылся новый мир — учение хасидизма. Он узнал о том, что Ребе — это пророк нашего поколения и Мошиах и проникся этой идеей. А так Бенцион имел привычку докапываться до сути вещей, он вскоре обнаружил, что все, что говорили ему хабадники, в точности соответствует еврейскому закону. Более того, он обратился к преподавателям в своей «литовской» йешиве, которые косо смотрели на хабадников и попросил их объяснить ему, в чем они несогласны с точкой зрения Хабада. К его удивлению, солидные раввины с известными именами не только не смогли ответить на этот вопрос, но и проявили незнание множества еврейских источников широко освещенных в беседах Ребе.

Комментарии: 8
Темы: Тшува
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter