СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 02:58

Мирные переговоры в Мадриде

12 лет назад в Мадриде проходили «мирные переговоры» и закончились полнейшим провалом. Но настоящие мирные переговоры велись у нас дома за субботним столом. За одним столом сидели светские антисионисты, светские сионисты, религиозные антисионисты и религиозные сионисты.

Шифра Голдштейн 04.12.2003 2159 мин.

Один молодой еврей из Америки искал смысл в жизни. Поиски привели его в древний город Мадрид, где причудливо сплелись Европа и Африка. Но и там он не нашел истины и решил покончить с собой. Перед этим он решил пойти в синагогу в последнюю субботу своей земной жизни и попрощаться со своим Создателем.

Там и познакомился с ним мой муж Ицхак и привел его к нам домой на Шаббат. В середине обеда наш гость сказал: «Вы меня просто спасли». Они с женой стали «баалей тшува» — вернулись в иудаизм. Недавно мы встретили его в Америке на церемонии совершеннолетия его сына. Наш давний знакомый рассказывал нам, что пытается уговорить своего друга не жениться на нееврейке. «Мне ли не знать к чему приводят поиски смысла жизни где-либо, кроме Торы?» – сказал он.

Ханука в Мадриде
Ханука в Мадриде

А вот другая история. Несколько лет назад в Мадрид приехала группа евреев и присоединилась к нам на субботнюю трапезу. Образ девушки в сандалиях надолго запечатлелся в моем сердце. Годы спустя в наш дом зашла женщина в длинной юбке и с покрытыми волосами, и я узнала в ней свою давнишнюю гостью в сандалиях.

«Это не вы к нам с группой приходили?» — спросила я. «Приходила, — с улыбкой ответила она. — После той субботы в вашем доме я решила сделать „тшуву“. Я подумала, что если вы можете жить еврейской жизнью в Мадриде, то мне в Америке сам Б-г велел».

12 лет назад в Мадриде проходили «мирные переговоры» и закончились полнейшим провалом, как и предсказывал Любавичский Ребе שליט"א Король Мошиах. Но настоящие мирные переговоры велись у нас дома за субботним столом. За одним столом сидели светские антисионисты, светские сионисты, религиозные антисионисты и религиозные сионисты. Только хасиды Хабада могут устроить такое!

Шломо Бен-Ами
Шломо Бен-Ами

Имя Шломо Бен-Ами знакомо многим израильтянам, но мало кто знает, что он был послом Израиля в Испании во время войны в Персидском Заливе. Ему было очень страшно когда ракеты Саддама падали на Тель-Авив. Мой муж успокоил его, напомнив ему пророчество Ребе о том, что евреи Эрец Исраэль в безопасности. С тех пор Шломо Бен-Ами каждый день накладывает тфиллин. Он спросил моего мужа: почему вы утверждаете, что Ребе Мошиах? И тот ответил ему, как полагается хорошему еврею вопросом на вопрос: «А кто больше Ребе заслуживает этой чести в нашем поколении?»

У одной женщины были проблемы с деньгами. Я посоветовала ей написать Ребе. Ответ Ребе гласил: отделяй «маасер» (десятую часть заработка) и все финансовые проблемы решаться сами собой. Она сделала пожертвование и пошла домой. Как только она зашла в дом, раздался телефонный звонок. Ей предложили работу с зарплатой на десять процентов выше предыдущей.

Рав Ицхак с семьей
Рав Ицхак с семьей

За 26 лет, что мы провели в Мадриде, община выросла и окрепла. Когда мы только приехали, наши дети чуть ли не единственными в Мадриде носили ермолки и им делали замечания, а теперь ермолка не редкость на улицах Мадрида. Когда мы сюда приехали, нормальным числом детей в семье считалось «полтора ребенка». А теперь появились семьи с тремя и четырьмя детьми.

Когда мы приехали в Мадрид, два слова навсегда исчезли из нашего лексикона: волнение и жалобы. Нам не на что жаловаться, потому что у нас есть силы, полученные от Ребе Короля Мошиаха и не нужно ни о чем волноваться, ибо завтра все изменится к лучшему.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter