СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 15:03

Как я дошел до жизни такой!?

В возрасте 17-18 лет я активно занимался христианством под руководством чинов Владимирского собора города Киева, чуть не надумал поступать в семинарию. Наряду с этим вел активную комсомольскую работу: комсорг группы, оперотряд...

Зеэв Могилевский 17.12.2003 2271 мин.

Часто мне задают вопрос: «Почему ты веришь во Всевышнего?» Вопрос и простой, и сложный. Я попытаюсь на него ответить.

Случай первый: Человек родился в религиозной семье, общине, стране. С молоком матери впитал ценности. Без комментариев, т.к. не мой случай, да и понятно.

Случай второй: Человек обращается к религии в зрелом возрасте при перемене обстоятельств жизни, либо под влиянием авторитета учителя. Знал я одного достаточно крупного хозяйственника (руководителя строительного треста), коммуниста, ветерана ВОВ, который в пенсионном возрасте обратился к иудаизму, соблюдал все, что можно было соблюдать в условиях советской действительности (1978 г.). Известны многие случаи обращения к еврейству людей до того вполне «светских» после общения с Ребе.

Случай третий: Человек ищет возможности интегрироваться в ранее чужеродную среду. Причины могут быть разными: поиск материальных выгод, потребность разделять идеалы мужа (жены), забота о будущем детей...

Случай четвертый: Я, лично, пришел к своей незыблемой вере через многие годы поиска, заблуждений и в силу некоей любви к философии. Почему я не отношу свой случай ни к одной из трех первых категорий?

Мои родители (на долгие годы!) – убежденные атеисты, также как и бабушки и дедушки. Прадед был председателем комбеда в своем местечке на Херсонщине, правда другой был ребе, но об этом я узнал сравнительно недавно. Не первый случай, правда?

Я не обратился к Творцу после Афгана, после смерти ребенка – самых тяжелых потрясений моей жизни. Я не встретил до приезда в Израиль ни одного настоящего ребе который повлиял бы на меня. Следовательно, и не второй. С другой стороны, если бы я мог внятно объяснить ход того поиска, которым занимался более 30-ти лет, то был бы не безработным, а хотя бы работящим! Я пытаюсь не использовать в объяснении своих предыдущих действий знания, пришедшие впоследствии. Это тоже проблема!

Итак, я проделал следующие шаги в области философского самообразования: Маркс – Достоевский – Таксиль – Ницше – Новый завет – Ветхий завет – ТАНАХ. Ясно, что это «вешки», знаковые произведения. Вокруг них было прочитано, а частично и изучено большое количество другой литературы. В возрасте 17-18 лет я активно занимался христианством под руководством чинов Владимирского собора города Киева, чуть не надумал поступать в семинарию. Наряду с этим вел активную комсомольскую работу: комсорг группы, оперотряд... Член КПСС с 1979 г.

Одним словом, не жизнь, а постоянный поиск духовного идеала. Это теперь я понимаю, что на все эти действия меня толкала еврейская сущность.

Моя вера приносит мне в Израиле больше неприятностей, чем наоборот. Например, мне отказали давеча в приеме на работу, т.к. работодателю требуется человек, для которого не представляет проблемы работать в шабат. Не считая более мелких казусов. Моя жена остается далекой от веры, еще спасибо, что разрешает нам с сыновьями ходить в синагогу... На детей я не оказываю ни малейшего давления. Тот выбор который они сделают, будет их собственным.

Теперь, резюме: в этом мире есть только два типа идеалов, двигателей человека на жизненной дороге.

Первый – секс и деньги, известный в узких кругах широкой общественности как «золотой телец».

Второй – вера в Творца. Еврейский образ жизни.

В таком разрезе!

Комментарии: 0
Темы: Тшува
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter