СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-18 02:44

Как тренер по кунг-фу попал в йешиву

В молодости он начал учиться одной из разновидностей боевых искусств кунг-фу. После интенсивного обучения, он получил диплом инструктора. Находясь в Таиланде, Дрор ехал на тяжелым мотоцикле на скорости свыше сто двадцати километров в час, без шлема.

Перевод с англ.: Яаков Гусятинский 01.10.2009 3902 мин.

Дрор Пирус вырос в Израиле в традиционной семье уважающей еврейские традиции, но, как это иногда бывает, не очень их соблюдающей.

В молодости он начал учиться одной из разновидностей боевых искусств кунг-фу. Когда он подрос, то продвинулся в этой области, и стал принимать участие в турнирах и конкурсах.

После интенсивного обучения, он получил диплом инструктора. Будучи опытным тренером и хорошо разбираясь в методах нанесения ударов, Дрор начал искать возможности для совершенствования. Был один конкретный способ дыхания, который его заинтересовал. Его инструктор сказал, что для изучения этой техники придется отправиться в Тибет и учиться у опытных мастеров.

Путешествие в Тибет, было невозможно для Дрора, так как китайское правительство учиняло много препятствий на пути иностранцев, которые пытались совершить поездку в этот регион. Тем не менее, он узнал, что есть авторитетный преподаватель живущий в изгнании в Драмсале в Индии.

Дрор поехал в Индию и обнаружил, что этот человек был отшельником, жившим в горах и не хотевшим обучать методу учеников, даже родившихся в Тибете. Однако Дрора это не остановило. Он нашел дорогу к хижине тибетского мастера и стал просил у него обучить его методу. Вначале затворник отказался, но Дрор не сдавался. Наконец, он сказал, что согласен взять Дрора в ученики, но только если тот согласится остаться на три года, а также перейдет в его религию.

В этот момент Дрор остановился. Хотя его семья никогда не была слишком религиозной, была черта которую он не мог пересечь. Несмотря на огромные усилия, которые он потратил, чтобы найти этого учителя, Дрор повернулся и ушел.

Как только он завершил свой спуск с горы, он встретил хасидов Хабада! Дрор был просто потрясен, так как не знал о том, что есть вообще еврейское присутствие в Индии.

Два молодых человека были раввин Дрор Шауль и раввин Менди Кромби (сегодня посланник Ребе в Шри-Ланке). Спустя несколько дней, Дрор увидел объявление на иврите со словами «Целебное дыхание в соответствии с Каббалой». Дрор был потрясен, ведь это именно то, что он хотел учить у тибетского монаха.

Дрор спросил себя: «Как я могу искать тибетской мудрости перед тем, как проверить еврейскую мудрость?» Он решил принять участие в уроке Торы, который проводил раввин Дрор Шауль. Урок особо выделялся пением мелодий Хабада, и он чувствовал себя хорошо — гораздо лучше, чем тогда с отшельником.

Дрор в неопределенности остался в Бейт-Хабаде в течение нескольких недель в компании своих хабадских друзей. В то же время, еще два молодых израильтянина присоединился к группе. Со временем, Дрор решил, что если он проделал весь этот путь на восток для того, чтобы узнать что-то о боевых искусствах, то он должен отправился в Таиланд, по пути в Китай. В Таиланде, Дрор также вступил в контакт с Хабадом и начал делать серьезные шаги в иудаизме.

Он узнал о программе обучения в области боевых искусств, но бросил ее, когда узнал, что она будет проводиться в монастыре, куда строго запрещено входить, в соответствии с еврейским законом…

Находясь в Таиланде, Дрор ехал на тяжелым мотоцикле на скорости свыше сто двадцати километров в час, без шлема. Когда он увидел что конец шоссе приближается, то внезапно затормозил и вылетел вперед на значительное расстояние.

У Дрора была только одна мысль в этот момент, когда он потерял контроль: «Что Всевышний выиграет с того, если я умру теперь, когда начинаю возвращаться к еврейским корням?»

После падения, он лежал на земле в течение нескольких долгих минут, потом медленно поднялся и обнаружил, к своему великому удивлению и к удивлению своего спутника, который ехал за ним, что, кроме нескольких незначительных царапин, все обошлось без травм.

После этого проявленного чуда, Дрор Пирус решил вернуться в Израиль, оставив позади все, чтобы начать глубоко и интенсивно исследовать истинный смысл жизни.

Тем временем, двое молодых мужчин, которые были с ним в Драмсале также вернулись к иудаизму, и они пришли учиться в йешиву Хабад в Рамат-Авиве возглавляемую раввином Йосефом Гинзбургом. Дрор в конце концов присоединился к ним, и его учеба в йешиве выработала его путь в хасидской жизни. Сегодня он продолжает свою работу в боевых искусствах, лечении и образовании, но все в духе иудаизма и хасидизма.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter