СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-28 21:45

Как Игаль Ядин возложил тфиллин

На остановке в Кфар-Хабаде в вагон зашли несколько молодых хабадников, один из которых предложил мне наложить тфиллин. Я отказался. В разговоре я обратил внимание на его акцент и спросил откуда он.

3156 (0) мин.

Игаль Ядин (1917–1984) известен многим израильтянам как начальник Генштаба Цахаля, известный археолог, член правительства и министр. В своей книге он рассказывает, как однажды встретился в хабадником, который предложил ему наложить тфиллин, и почему он согласился:

«После Шестидневной войны я приобрел у антиквара одну вещь, которая оказалась коробочкой тфиллин, в которой были 4 свитка. Это был старинная вещь, со времен Второго Храма, и нужно было заняться ее реставрацией. Я поехал на поезде из Иерусалима в Тель-Авив в лабораторию, а в кармане у меня лежали фотокопии тфиллин, которых кроме меня никто еще не видел. На остановке в Кфар-Хабаде в вагон зашли несколько молодых хабадников, один из которых предложил мне наложить тфиллин. Я отказался. В разговоре я обратил внимание на его акцент и спросил откуда он. Молодой человек ответил, что он из России. Я спросил: „И в России ты накладывал тфиллин?“ Он ответил: „Каждый день после бармицвы я накладывал тфиллин“. Услышав это я сказал: „Если ты в России выполнял заповедь тфиллин, то я не откажусь выполнить ее сейчас“ и тут же наложил тфиллин. Когда я вышел на остановке в Яффо, ко мне подошла женщина и рассказала, что ее сын-хабадник погиб в бою на Суэцком канале. Он был единственным хабадником в роте. Перед смертью, когда его товарищи пришли проведать его в госпитале, он попросил их накладывать тфиллин. „А теперь, — закончила женщина, — когда вы наложили тфилиин, то мне показалось, что и вы выполнили его просьбу“. Я сознаюсь, что не смог сдержать слезы. В тот момент я сказал ей: „Смотрите, какое совпадение! У меня в кармане самые древние тфиллин и я чувствую, что обязан показать их вам“».

…В 1967 году на субботнем фарбренгене Ребе שליט"א Король Мошиах объявил о необходимости начать очередную широкомасштабную операцию — «Тфиллин». У этой заповеди есть особая заслуга: исполняющий ее продлевает дни своей жизни. И даже тот, кто наложит тфиллин всего один раз, будет спасен от многих несчастий. Самое главное — исполнить эту заповедь…

Опубликовано: 24.05.2010 Комментарии: 0
Темы: Тфиллин
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter