СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 11:07

Видеть истинную природу вещей

Главное качество, которым должен обладать художник, — способность отстраниться от внешней формы того, что он изображает. Он должен уметь разглядеть истинную природу объекта, понять его суть и отобразить свое представление о нем в физическом пространстве картины.

Источник: «Игрот Кодеш» том 4, стр. 223 29.07.2004 2563 мин.

Главное качество, которым должен обладать художник, — способность отстраниться от внешней формы того, что он изображает. Он должен уметь разглядеть истинную природу объекта, понять его суть и отобразить свое представление о нем в физическом пространстве картины.

Произведение изобразительного искусства открывает зрителю то, что сам бы он не увидел: внутреннюю суть вещей, обычно скрытую под внешней оболочкой. Только мастерство художника способно выявить это внутреннее содержание вещей, предоставив зрителю возможность увидеть их в иной перспективе и осознать ограниченность своих прежних представлений.

Короче говоря, человек, которого Всевышний одарил талантом к скульптуре, живописи или другой творческой деятельности в области изобразительного искусства, обладает особой привилегией — способностью превращать неодушевленные предметы (такие, как, например, краски, кисть и холст) в нечто живое. В более глубоком смысле это подразумевает способность трансформировать материальное в духовное (в особенности в тех случаях, когда произведение воплощает образ живого существа). И эта трансформация наиболее оправдана тогда, когда посредством искусства до сознания зрителя доходят идеи, отражающие мир Торы и заповедей; благодаря этому художественная экспрессия достигает тогда своего высшего уровня.

Обсуждение этого вопроса теснейшим образом связано с одним из ключевых моментов духовных чаяний еврея. Как разъясняет эзотерическое учение Торы (Тания, ч. 2, гл. 1 и далее), все Творение в целом является эманацией Божественной речи и продолжает существовать только благодаря ей. Однако в результате процесса сокрытия Б-жественного, источник существования и жизни мира, Божественное слово, скрыт от человека, который воспринимает только материальную субстанцию.

Однако вызов, брошенный человеку (и указывающий одновременно на цель, которую человек обязан достичь), состоит в том, чтобы он отдал себе полный отчет в том, что в действительности в любом объекте, существующем в мире, скрыто Божественное, и тем самым преодолел сокрытие Божественной реальности в материальном мире. Мы обязаны прилагать все усилия к тому, чтобы не дать обманчивым внешним явлениям заслонить от нас истинную цель нашего бытия.

Даже сталкиваясь в повседневной жизни с трудностями и испытаниями, мы должны видеть в них лишь средство выявления нашего скрытого потенциала и стимул для того, чтобы подняться на более высокую духовную ступень. Помня об этой перспективе, человек получает новые силы и вдохновение, чтобы преодолевать неизбежные в жизни помехи и препятствия и побеждать в битвах, на которые она его вызывает.

Комментарии: 0
Темы: Живопись
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter