СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 06:54

Манекенщик

Свою карьеру манекенщика он начал уже в 16 лет, когда оказался в США и начал демонстрировать джинсы работая в известных фирмах. Через некоторое время он поселился во Флориде и открыл магазин по продаже модной одежды.

7213 (1) мин.

Ярив Алони родился в печально известном своей короткой историей городе Ямит. Когда ему было 6 лет, город был разрушен, а его жители выселены. Тогда его семья переселилась в Ришон ле-Цион. Ярив получил светское образование и был далек от Торы и заповедей. Свою карьеру манекенщика он начал уже в 16 лет, когда оказался в США и начал демонстрировать джинсы работая в известных фирмах. Через некоторое время он поселился во Флориде и открыл магазин по продаже модной одежды.

В 19 лет Ярив вернулся в Израиль и продолжил работать манекенщиком. В один прекрасный день Ярив «тусовался» со своими друзьями в богемном тель-авивском кафе на улице Шенкин, когда к ним подошли молодые ребята в черных шляпах и предложили одеть тфиллин. Когда Яриву повязали на руку черные кожаные ремешки, он почувствовал, что его душе что-то перевернулось. Тем не менее, он еще не осознал, куда направить это чувство. В 21 год он снова вернулся во Флориду, к привычной работе манекенщика и через короткое время совершенно забыл о своих душевных переживаниях в Израиле.

Настоящий переворот произошел под влиянием друга его семьи, религиозного человека. За несколько дней до 9 Ава он рассказал Яриву о некоторых законах связанных с этим траурным днем. Хотя Ярив и не понял, почему это на него так подействовало, но он решил поститься 9 Ава. Нужно заметить, что до этого он не имел ни малейшего понятия об этом дне! Он лег спать, а под утро увидел сон, как какой-то человек с белой бородой взял его за руку и повел его в огромный зал. Человек сказал Яриву: «Это — Храм!» Проснувшись, Ярив почувствовал сильное воодушевление от этого сна… Когда пост закончился, он поехал со своим другом в Дом ХАБАДа и встретился там с посланником Любавичского Ребе שליט"א Короля Мошиаха рабби Моти Анати. Именно Моти помог Яриву избавиться от стереотипов в его восприятии религиозных людей. Особенно повлияло на него то, что Моти служил офицером в десантных войсках израильской армии.

В тот день рабби Моти рассказал, что в субботу перед 9 ава каждому еврею показывают в видении Третий Храм. Услышав это, Ярив разволновался и рассказал о своем сне. В этот момент он посмотрел на стену и увидел… портрет человека, который вел его за руку в Храм. Моти рассказал ему, что это Любавичский Ребе Король Мошиах.

Манекенщик 
Манекенщик 

С этого дня Ярив начал укрепляться в соблюдении заповедей Торы — начал носить кипу и цицит. Вернувшись в Израиль, по совету Моти он связался с рабби Исраэлем Гальпериным их Дома ХАБАДа в Герцлии. В то время Ярим еще жил «двойной жизнью»: утром – на подиуме с цицит под одеждой, но без кипы, а вечером – на уроке Торы в Доме ХАБАДа с кипой на голове.

По совету рабби Гальперина Ярив решил положить конец этому и поступил в йешиву в Цфате. Он также получил благословение на это от Ребе Короля Мошиаха через «Игрот Кодеш»…

На этот раз он избрал правильную дорогу… 
На этот раз он избрал правильную дорогу… 

Через некоторое время Ярив понял, что пришло время обзавестись семьей. 15 ава прошлого года он написал об этом Ребе и получил четкий положительный ответ. Ярив был настолько уверен, что в ближайшее время найдет себе жену, что… заказал зал, оркестр и разослал приглашения на собственную свадьбу, хотя в тот момент невесты у него еще не было. И дату он выбрал особую — 18 Элула, день рождения Баал-Шем-Това (основателя хасидизма) и Алтер Ребе (основателя ХАБАДа). После этого начались настоящие чудеса: на следующий день ему позвонила шадханит и предложила встретиться с девушкой. Они встретились и решили создать семью. И как было задумано, 18 Элула 5763 года в Кфар-Хабаде состоялась их свадьба.

Наконец, в день свадьбы отец Ярива рассказал ему, что его прадедушка был хасидом ХАБАДа, и это укрепило его в мысли о том, что на этот раз он избрал правильную дорогу…

Опубликовано: 21.09.2004 Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter