СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 02:49

Гершон Колтон из Эммануэля

Эммануэль находится в Шомроне, в очень живописном месте, в горах. Этот городок совсем небольшой, но в нем есть много интересного.

Итамар Бергер 06.06.2012 2133 мин.

— Давно ли вы живете в Эммануэле?

— 2 года.

— Что вы можете рассказать об этом городе?

— Эммануэль находится в Шомроне, в очень живописном месте, в горах. Этот городок совсем небольшой, но в нем есть много интересного. В нашем городе есть зоопарк, бассейн, скверы, аллеи, в центре расположен торговый центр, минимаркеты. В отличие от Лода, Акко, Афулы, Хайфы, Яффо и некоторых других городов, где даже полиция не всегда решается заезжать в некоторые районы, у нас можно спокойно отправить детей самих гулять на улицу. В последнее время есть массивное строительство в городе, обновление зданий. Я, как электрик муниципалитета, существенно ощущаю изменения в городе.

— Есть ли в Эммануэле работа?

— Многие жители работают в самом городе, некоторые ездят в индустриальные зоны, которые находятся в нескольких минутах езды от нас, есть такие, что работают в соседних городах, таких как Кфар-Саба, Тель-Авив, Петах-Тиква и др. Регулярно действует общественный транспорт по субсидированным ценам. Кстати цены на съем и покупку квартир тут относительно не дорогие.

— Скажите, пожалуйста, есть ли русскоязычные жители в городе?

— В Эммануэле есть более десяти русскоязычных семей, в последнее время приехало еще пять семей. Кстати, раввин города и общины ХАБАДа, рав Хаим Кижнер является единственным русскоязычным раввином среди всех раввинов городов Израиля.

— Что с образованием у вас в городе?

— У нас имеются детские сады и школы, в том числе и хабадские, мидрашия для женщин, где каждый день проводятся уроки, есть также уроки на русском языке. Хабадская община насчитывает более 60 семей.

— Как вы пришли к Торе и соблюдению заповедей?

— В 1990 году перед Песахом моя бабушка пошла покупать мацу в еще тогда подпольную, синагогу (я жил в Харькове). Я пошел с ней… Мне тогда было 13 лет, и, в моем понимании тогда, еврейство заключалось в длинном носе, больше я ничего не знал. Я начал ходить в воскресную еврейскую школу, учить идиш и иврит. А после поездки в Гадяч я окончательно решил вести еврейский образ жизни и поехал учиться в йешиву Марьина Роща в Москву. Там я очень проникся изучением «сихот» и «маамарим» Любавического Ребе. Каждое воскресенье мы (ученики йешивы) с нетерпением ждали новую беседу Ребе Короля Мошиаха. Позже выехал в Израиль, помогал раву Шаулю Бурштейну создавать русскоязычную общину в Хайфе. В последние два года переехал с семьей в Эммануэль. Тут я познакомился с реб Итамаром Бергером, который активно занимается развитием русскоязычной общины в городе.

— Какую цель преследует ваша организация?

— Мы стараемся помогать русскоязычным евреям, новым репатриантам материально и духовно, устраиваем субботние встречи, различные мероприятия в праздники. А наша цель — это, конечно же, приближать евреев к соблюдению Торы и заповедей, чтобы скорее наступило полное Освобождение и раскрытие Ребе Короля Мошиаха.

Приглашаем вас в Эммануэль.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter