СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 08:50

Обрезание или Как на мгновение стать праведником

Проснулся утром взволнованным, с твердым пониманием — завтра, после Шабата, делаю брит! Послезавтра ведь Песах, как же я жертву приносить буду в Третьем Храме?

Имануэль Шмулевич 30.05.2014 2106 мин.

Говорится в книге «Тания»: «...А если сделал тшуву — называют его совершенным праведником». А еще не так давно меня звали обычным русским именем. Даже к Торе так вызывали! И к сожалению, я не спешил менять ситуацию. И хоть знал из «Пиркей Авот» (трактат Мишны «Поучение Отцов»), что тот, кто пренебрегает союзом праотца нашего Авраама — нет у него доли в Будущем мире, — это знание, к сожалению, не приводило меня к реальным действиям.

Наверно, началась вся история с прошлой Симхат-Торы. Во время праздника в синагоге, рав Йосеф Вольф, замечательный раввин Херсона, вручил мне Тору на очередную акафу и потребовал с меня обещание, что в наступившем году я перестану быть «Пашей»... Градус принятой «живой воды» в этот вечер был высок — и пообещать было нетрудно... Но это ведь с Торой в руках, перед общиной!

И вот Волей Небес прошлой осенью, вскоре после Симхат-Торы, я оказался в Израиле.

Много всего интересного. Впечатления... Но не то, что нужно было...

Вот уже и апрель настал, и я ехал в Иерушалаим, на семинар. Он заканчивался как раз в четверг, и зная крепкую хабадскую братскую сеть, я попросил Шолема Лугова, основателя сайта Мошиах.ру, помочь мне с семьей, в которой можно провести Шабат.

Так я оказался перед самым Песахом, в семье Иеуды Хасдо. Первое чудо не заставило себя ждать: неожиданно встречаю там моего приятеля еще с Херсона в Украине. Маленький наш еврейский мир...

В общем сидим мы на вечерней трапезе у Иеуды. К нам присоединился Давид Сегаль с семьей. Потрясающих знаний хасид. Приятно было познакомиться с человеком, чудесную историю которого я только читал раньше на Мошиах.ру...

Сила хасидского фарбренгена известна давно. «Непосвященным» может показаться, что это кошерный способ хорошенько выпить водки. На самом деле, это возможность получить огромное благословение в духовном развитии и материальных вещах... Я сидел с тремя евреями. Выпили, закусили. Мне сказали — делать брит надо. Роль руководителя обработки меня взял на себя Давид. Настаивал, убеждал. Я только улыбался..

Субботней ночью мне снится, что мне уже сделали обрезание и все прошло хорошо.

Проснулся утром взволнованным, с твердым пониманием — завтра, после Шабата, делаю брит! Послезавтра ведь Песах, как же я жертву приносить буду в Третьем Храме? Необрезанным ведь нельзя! Вот такая кавана у меня была...

...Сказал ребятам в синагоге. Были рады однозначно. Чудеса. Хотя в Иерушалаиме к ним уже привыкли.

После авдалы все закрутилось, завертелось. Давид Сегаль свел меня с нужными людьми, и поздно вечером я уже знал, что завтра в 9:30 утра должен быть в Бат-Яме. Я срочно съездил к себе в кибуц. Быстро убрал весь хамец и продал его раввину он-лайн. Написал Ребе через www.igrot.com с просьбой благословения на успешное прохождение операции. Получил ответ, где среди прочего Ребе просил опубликовать эту, только начавшуюся тогда, историю. Что я сейчас и выполняю этой статьей...

Спал той ночью один час всего. Утром взял вещи и поехал в Бат-Ям. Дорога из моего кибуца туда — это автобус до Ашкелона, а затем пересадка на поезд до Бат-Яма.

«Неудивительно», что стоило мне появиться в нескольких ста метрах от шоссе, микроавтобус до Ашкелона, отъезжающий в тот момент от остановки, неожиданно остановился, сдал назад и его водитель терпеливо ждал, пока я перейду трассу и дойду до него... Такого еще никогда со мной не было. Как он меня увидел? Или это был пророк Элияу?..

В Бат-Яме, в отделении всемирной организации «Брит Йосеф-Ицхак», занимающейся профессиональным проведением обрезания, было людно. Кроме меня, еще несколько «русских» делали брит (было приятно на душе!). Одному из них оказалось за 70!

Быть моим сандаком я попросил настоящего хасида, самоотверженно преданного Ребе Королю Мошиаху, Шолема Лугова, создателя моего любимого сайта — Мошиах.ру. Сайта, материалы которого с 2009 года оказывали и продолжают оказывать на меня огромное влияние в мировоззрении и еврейском понимании себя. Именно Шолем, напоминаю, достал по моей просьбе телефон иерусалимской семьи, в которой можно было остановиться «на Шабат» — с чего все и завертелось.

Все прошло хорошо, было не больно, работала целая команда профессионалов. Меня нарекли Имануэлем (как мальчика в пророчестве) над бокалом вина, и я одел тфиллин, уже в новом «статусе».

Мицва ведет за собой следующую мицву — и мне нужно было сделать еще заповедь выкупа первенца. Но как раз в этот день коэн, обычно участвующий в этом в Бат-Яме, оказался не дома.

Мой моэль, реб Арье Вунш из США, удивительный человек, хасид с добрым сердцем, сказал, что у него есть друг-коэн в Иерушалаиме. Мы поехали с ним в столицу. Его товарищ-коэн задерживался где-то, времени было немного (завтра Песах), поэтому возникла новая цель – найти коэна на месте, в городе. Мы кружили по Иерушалаиму часа два-три и в итоге попали в один из религиозных районов, расспрашивая прохожих, где найти коэна. Один парень (как мы узнали – из ешивы Поневеж) взялся помочь нам. Он сказал, что неподалеку живет коэн, талмид-хахам, который умеет все правильно сделать. Коэн оказался из «Бриска». (Нужно сказать, что р. Аарон Соловейчик — один из лидеров Бриска — в свое время заявил, что согласно открытой и скрытой Торе Ребе может оставаться Мошиахом даже после того, как мы его больше не видим. И еще он призвал перестать нападать на ХАБАД по этому поводу). Конечно, все время на мне была кипа с «Йехи»! Мы подошли к дому коэна, но его там не оказалось. Сын быстро сбегал за ним. Коэн действительно оказался талмид-хахамом — сразу открыл нужное место в Шульхан Арухе, касающееся моего случая. Моя церемония называлась пидьон-бэхор (выкуп первенца), а не пидьон-абэн (выкуп сына), поскольку я сам себя выкупал. И соответственно алахические тонкости свои были. Коэн подарил мне мешочек чистого серебра нужного веса — но я вернул его ему в качестве выкупа...

Сеудат-мицва (трапеза в честь исполнения заповеди — или точнее двух заповедей в моем случае!) прошла скромно в маленькой иерусалимской закусочной в компании моего прекрасного моэля. Трудно описать, с какой сосредоточенностью мне удалось прочитать благословение после еды с необходимыми вставками в честь событий дня. После этого моэль повез меня на могилу праматери Рахели, которая тысячи лет ждет своих сыновей обратно из галута в Эрец Исраэль. На этом святом месте мы помолились Минху, и поехали в Гило.

Целый реабилитационный месяц после брита, включая Песах, я провел в волшебной (в кошерном понимании слова) хабадской общине в иерусалимском районе Гило. Только со временем до меня дошло: а разве я не просил на Седере год назад «В будущем году — в Иерусалиме!»? Исполнилось!

Принимала меня семья Иеуды Хасдо, к которому я приехал «только на Шабат», — человека исключительных душевных качеств, настоящего хасида, крепко связанного с Ребе Королем Мошиахом. За это время он стал мне как старший брат. И трудно переоценить, как много он для меня сделал.

...На одной из молитв обратил внимание на надпись на стуле (в Хабаде в Гило все стулья в синагоге подписаны). Фамилия на иврите — Андрущак. Спрашиваю, а не рав ли это Шауль-Айзек Андрущак? Да, говорят, он. Давно хотел с ним встретиться, давно с удовольствием задавал ему вопросы на одном из сайтов. Считал его своим учителем... Встретился с ним на трапезе Мошиаха в последний день Песаха.

Попросил его стать моим равом. Он согласился. Так что теперь вопросы задаю. Чудеса.

Моя история на этом не закончилась, она только началась. Дай Б-г, чтобы в дальнейшем я удостоился писать о новых чудесах.

Спасибо всем-всем-всем, кто поддержал меня, пусть даже только теплым словом...

Есть заповеди, шанс выполнить которые выпадает раз в жизни. Давайте никогда не будем упускать такую возможность. Вспомним слова наших Любавичских Ребе: чтобы наконец раскрылся наш праведный Король Мошиах и чтобы Небеса снова вернулись на Землю, нужен «штут» со стороны святости — подчинение Воле Всевышнего до самозабвения, самоотречения. Без оглядки на «а что обо мне скажут?», без расчетов, без затягиваний. И пусть будет воля Всевышнего, что в следующий Песах мы все удостоимся наконец-то принести пасхального агнца в Третьем Вечном Храме с Ребе ШЛИТА Королем Мошиахом. Амэн вэ-амэн!

...Холь-амоэд Песаха. Мы сидим с семьей Иеуды на Голанских высотах и делаем традиционный в Израиле в эти дни шашлык. А еще неделю назад меня звали по другому, а Иеуду я даже не знал... Святая Земля, Всевышний проявляет себя открыто...

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter