СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 11:52

Музыка привела меня к еврейству

Я стал интересоваться религией и историей. Начал собирать библиотеку. Я решил принять Тору, пройти гиюр. Но главное, что я для себя заметил — если бы не еврейская музыка, я бы не смог для себя открыть прекрасный мир еврейства.

3480 (0) мин.

Александр Григорьев из Челябинска — обычный, на первый взгляд, русский человек. Но он отличается от своих сверстников тем, что готовится принять гиюр и стать евреем. Наш корреспондент побеседовал с ним, чтобы понять, что подтолкнуло его к такому шагу...

— Расскажите, пожалуйста, как вы вообще познакомились с еврейством?

— Я родился и живу в городе Челябинске (Южный Урал, Россия). В июле 2000 г. моя жизнь в духовном плане резко изменилась — я познакомился с еврейством. В то время я был еще школьником, учеником 10 класса. Мне было 15 лет. Самая интересная деталь, что я уже в точности не помню, как это произошло. До этого периода я не придерживался, какой либо религии. Был крещен, но не чувствовал себя христианином и не считал себя частью христианского мира.

— Может быть у вас есть родственники евреи?

— Я считаю, что моя бабушка (со стороны отца) еврейка. Но убедительных доказательств нет (только косвенные). Так вот, в начале лета 2000 г. у нас с моей мамой зашел разговор об этом. Она мне рассказала о том, что может быть моя бабушка еврейка. Меня это сначала заинтересовало, но потом я потерял интерес к этой теме.

И вот где-то в июне я наткнулся в магазине на аудиокассету «Еврейский ресторан» (там было записано два ансамбля: Микки Каца и Мирея Резника) музыка мне очень понравилась, и я решил найти еще больше. Мне попалась кассета с песнями на идиш. И уже через три года я имею огромную коллекцию превосходно еврейской музыки.

— Значит, все началось с музыки. А что был дальше?

— Мое знакомство с еврейством не закончилось на музыке. Я стал интересоваться религией и историей. Начал собирать библиотеку. Приобрел очень важную книгу, которая в последствии определило для меня конкретный путь в жизни. Я решил принять Тору, пройти гиюр. Книга эта называлась «Хасидская мудрость» (книга включала в себя высказывания великих хасидов от БеШТа до Ребе). Я нашел там очень полезные и мудрые мысли хасидских рабби.

Но главное, что я для себя заметил – если бы не еврейская музыка, я бы не смог для себя открыть прекрасный мир еврейства.

— Чем вы занимаетесь сейчас, какие ваши планы на будущее?

— Сейчас я студент 3-го курса (10-11 класс учился на 1 курсе университета) юридического факультета. Я также учусь заочно в Открытом университете Израиля (через нашу местную еврейскую библиотеку) на курсе «История евреев Восточной Европы». Если Б-г поможет, пройду гиюр и постараюсь пойти учиться в йешиву.

— Какое ваше отношение к Любавичскому Ребе? Вы наверняка слышали, что его называют Мошиахом?

— То, что я считаю Ребе мудрейшим и великим человеком поколения, это бесспорно. Лично я не могу называть его Мошиахам. Потому что я (пока еще) не владею теми знаниями о Мошиахе, которыми владеют хасиды-хабадники. Как только я узнаю больше, я могу делать выводы. Но тот факт, что был принят известный псак-дин, наводит меня на мысль что Ребе действительно Мелех а-Мошиах. Ведь никто еще это решение не отменил и не опроверг (это главное!) и оно имеет законную силу, а значит, когда я стану евреем, я это приму как абсолютно достоверный факт.

— Позвольте задать вам личный вопрос. Сейчас получила распространение практика писать Ребе посредством книг. Вы когда-нибудь делали это?

— Да, я писал письмо Ребе. В электронной версии. Суть вопроса и сам ответ не буду разглашать (слишком интимная вещь), но скажу точно — ответ меня поразил, потому что там говорилась о причине моей проблемы и ее решение. Я стараюсь эту сложность решить, хотя и с переменным успехом.

— Что вы можете сказать о Геуле?

— Насколько хватает моих скудных знаний, Геула это Освобождение. Именно в этом состоит цель Мошиаха — принести в этот мир Освобождение (если я не прав, поправьте меня). Скажу больше: благодаря деятельности ХаБаДа, и в частности Любавичских Ребе, на территории одной только России, мы становимся ближе к Освобождению и полному раскрытию Мошиаха в нашем мире. Сколько евреев вернулась на свой путь только благодаря деятельности Ребе!

Опубликовано: 01.01.2004 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter