СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 11:52

Йеуда Баркан: превращение киноактера

Не все еще знают о том, что причиной возвращения известного киноактера Йеуды Баркана к иудаизму была встреча с Ребе в 1987 году. Но настоящий переворот в его жизни произошел немного позже, в 1991 году.

11.07.2007 4181 мин.

Йеуду Баркана перед выступлением на хасидском собрании в Бат-Яме представили как живое воплощение пророчества «И перекуют мечи на орала». Только в этом случае речь шла не об оружии, а о превращении популярного киноактера в распространителя иудаизма посредством кино.

Не все еще знают о том, что причиной возвращения известного киноактера Йеуды Баркана к иудаизму была встреча с Ребе Королем Мошиахом в 1987 году. В то время Баркан с телегруппой был в Нью-Йорке. В какой-то день он «случайно» вышел на улицу и тут же к нему подошли любавичские хасиды. Они пригласили известного киноактера в 770 для того, чтобы он смог увидеть Ребе. Но Йеуда попросил их устроить ему личную встречу с Ребе. «Смотри, — ответили они, — встретиться лично с Ребе у тебя не получится. Но ты можешь прийти на раздачу долларов в воскресенье и смотреть на Ребе, сколько хочешь».

Идея пришлась Йеуде по душе, и в ближайшее воскресенье он простоял три часа, наблюдая за раздачей долларов. Он очень расчувствовался, увидев тысячи людей, выходящих от Ребе со счастливыми глазами. Но самое сильное потрясение он испытал в те моменты, когда Ребе поднимал глаза и пристально смотрел на него. «Я чувствовал тогда, как золотые стрелы впиваются в меня, — вспоминает он. — Это была моя первая связь с иудаизмом».

Но настоящий переворот в его жизни произошел немного позже, в 1991 году. «Такого еще никогда не было, — вспоминает Йеуда. — Берут целый народ и говорят, что сейчас вы сидите, сложа и руки, а вас бьют, но сопротивляться нельзя. Сидите в герметично закупоренной комнате и ждите».

В то время Йеуда был на съемках нового фильма. Но как только начинали снимать, раздавалась сирена, и все бежали искать противогазы.

«Тогда я увидел картину, которую трудно забыть. Услышав сирену, все пригибали головы и молились. Все! Люди кинематографа, считающие себя в обычной жизни атеистами, — молились!»

39 ракет упало на территорию Израиля, но жертв почти не было. Йеуда понял, что это не могло быть случайностью. «Если в Саудовской Аравии погибло 25 американских военнослужащих только от одной ракеты, а тут произошло такое чудо, то, безусловно, — есть кто-то, кто „дергает за ниточки“», — говорит Йеуда. Он пообещал себе, что после окончания войны он проверит, что к чему, попытается разобраться в причинах происходящего.

Он также вспоминает, что его сестра, которая работала у хабадников, сказала ему за месяц до начала войны, что, по словам Ребе, война закончится в Пурим. Он не поверил сестре, но когда так и случилось, вынужден был признать правоту Ребе.

В тот день он пришел в Бейт-Хабад в Рамат-Авиве и впервые наложил тфиллин, чтобы поблагодарить Всевышнего за чудеса. С тех пор он уже более 15 лет каждое утро накладывает тфиллин.

В конце своего выступления Йеуда Баркан сказал, что пройдет совсем немного времени, и все дикторы ТВ будут провозглашать «Да здравствует Ребе Король Мошиах!»

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter