СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 08:31

Чернокожий рэппер по имени Ицик Джордан

На углу стоял худощавый негр. Его длинные руки дергались в разные стороны под ритм слов срывающихся с его губ. Да это же обычный рэппер! Но, подойдя ближе, мужчины смогли разобрать слова. «Что это?» — пробормотал полный бородатый мужчина с широко раскрытыми глазами...

21.11.2006 10284 мин.

Два хасида остановились в недоумении на перекрестке. Оба вероятно много раз пересекали эту улицу на 50-й стрит, но по всей вероятности им еще не доводилось видеть такой спектакль. На углу стоял худощавый негр. Его длинные руки дергались в разные стороны под ритм слов срывающихся с его губ. Да это же обычный рэппер! Но, подойдя ближе, мужчины смогли разобрать слова.

«Что это?» — пробормотал полный бородатый мужчина с широко раскрытыми глазами, увеличенными стеклами очков.

«Been do-in’ it solo since I lost my chev-ru-sah», — продолжал речитатив негр. Оба хасида прекрасно знали, что «хевруса» на слэнге это партнер по изучению Торы. Негр произнес еще несколько фраз о еврейском законе, Торе и заповедях.

«Он что, еврей!?» — спросил другой мужчина, помоложе, разглядев нити цицит под курткой негра.

Маленький мальчик проезжая на велосипеде остановился и заправил развевающиеся пейсы на уши. Он тоже удивился, но был слишком мал, чтобы задавать вопросы.

Когда рэп продолжался, толстяк подошел поближе, желая лучше слышать слова. В этот момент негр прекратил петь и, подойдя к мужчинам, протянул руку. «Шалом алейхем! — произнес он приятным голосом, которому позавидовал бы диск-жоккей. — Меня зовут Ицик. Я музыкант…»

Сегодня его полное имя Ицхак-Моше Джордан. Фамилию Джордан он получил от отца-эфиопа. Его мать, пуэрториканка, назвала его Шон. Шон Джордан вырос в Балтиморе, учился в политехническом институте, а позже окончил университет, получив специальность компьютерщика.

Джордан приобщился к иудаизму через ТВ. Когда ему было семь лет, он увидел коммерческую передачу о еврейской Пасхе, и это настолько возбудило его любопытство, что он сразу же решил перейти в еврейство.

Постепенно, еврейство проникло в его жизнь. Его бабушка купила ему ермолку, ханукальный светильник, Пятикнижие. Когда ему исполнилось 12 лет, родители захотели привести его к баптистской вере, но он отказался.

В возрасте 14 лет он обратился к раввину с просьбой о прохождении гиюра, но получил ответ ждать до 18 лет. В 15 дет он стал заходить в Бейт Хабад на Clarks Lane где он начал изучать Тору. Когда ученики увидели негра с панковой прической и цепями, то их брови поползли вверх. Но, в конце концов, его приняли.

В июне 1999 он собрал все свои вещи и переехал в Бруклин, чтобы стать наконец ортодоксальным евреем, о чем он мечтал с детства. Он прошел процедуру гиюра и присоединился к хасидам, отрастив бороду и пейсы.

Но, в то же время, Джордан имеет сценический псевдоним «Y-Love» и является рэп-музыкантом. Он не пытается упростить или модернизировать Тору — наоборот, он использует современную культуру для распространения идей Торы в ее полноте и целостности.

Сегодня ему 28 лет и он проживает в районе Флатбуш и связан с Бостонскими хасидами. Разумеется, он всегда отказывается выступать в субботу и праздники. В отличие от других рэпперов, Джордан не желает использовать светские темы в своих песнях. Его тексты написаны на смеси английского, французского, идиш, иврита и арамейского языков. Джордан также изучает греческий, латынь и арабский языки, слова на которых он также использует в своих песнях.

Ицхак Джордан надеется, что его музыка поможет распространить еврейскую веру и послужит средством для улучшения жизни людей. «Б-г хочет, чтобы мы улучшали себя, — говорит он. — Если кто-то предлагает вам поселиться в пентхаузе, то зачем вам продолжать жить в трущобе? Я потерял семью из-за наркотиков, я потерял друзей из-за их глупостей. Этот мир способен уничтожить тебя, если ты не будешь улучшать свою жизнь, не будешь стремиться вверх, к Б-гу».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter