СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-25 19:41

Эфиопия и Эритрея заключили мир после 20-летнего конфликта

В начале июля 2018 г. лидеры Эфиопии и Эритреи провели историческую встречу, во время которой они объявили об окончании конфликта и заключении мира.

02.08.2018 1194 мин.

Сегодня народы мира живут с пониманием того, что их судьбы взаимосвязаны, а прогресс каждого из них в отдельности способствует дальнейшему развитию всего мира в целом.

В начале июля 2018 г. лидеры Эфиопии и Эритреи провели историческую встречу, во время которой они объявили об окончании многолетнего конфликта и заключении мира. «Мы объявляем новую эпоху мира и дружбы», — написал министр информации Эритреи на своей странице в твиттере.

Во время встречи, которая прошла в столице Эритреи, была подписана мирная декларация; стороны также заявили о готовности сотрудничать в области экономике.

Напомним, что Эфиопия аннексировала Эритрею в 1960-х годах, вызвав длительный 30-летний конфликт. Эритрея провела референдум в 1993 году и обе страны официально раскололись. Военный конфликт между Эфиопией и Эритреей начался в 1998 году. Хотя мирный договор был подписан в 2000 г., но Эфиопия отказалась принимать решение суда по вопросу о разделении спорных территорий.

Это ещё одно исполнение пророчества «перекуют мечи на орала» и по своей значимости для всегда мира оно напоминает нам подобное событие в 1992 году, когда произошла встреча президента Джорджа Буша и Бориса Ельцина в Нью-Йорке, ознаменовавшая завершение «холодной войны».

Важно напомнить, что в 2013 году в Эфиопии открылся первый в стране Бейт-Хабад, а в прошлом году в стране впервые прошло собрание под девизом «Давайте сделаем мир лучшим местом».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter