СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 09:33

По следам войны, которой не было

Последние дни августа 1991 года. Иракский диктатор вторгся в Кувейт. «В течение 48 часов начнется кровавая война», — сообщают СМИ. Израиль — в страхе и панике. В этот критический момент прозвучал спокойный, уверенный голос: «Не покидать страну! Все будет в порядке!»

09.01.2006 2973 мин.

Последние дни августа 1991 года. Иракский диктатор вторгся в Кувейт. «В течение 48 часов начнется кровавая война», — сообщают средства массовой информации. Израиль — в страхе и панике. Многие собираются покинуть страну, некоторые уже уехали.

В этот критический момент прозвучал спокойный, уверенный голос: «Не покидать страну! Все будет в порядке!» Эти пророческие слова принадлежали Любавичскому Ребе שליט"א Королю Мошиаху. В самые тяжелые дни он вселял в евреев мужество, снова и снова повторяя слова из Торы (мидраш «Ялкут Шимони»): «Дети мои, не бойтесь!.. Пришло время вашего Освобождения!»

В то время эти слова казались неправдоподобными, поскольку они совершенно не соответствовали реальной ситуации. Специалисты считали, что войну предотвратить невозможно, и обстрел Израиля химическими ракетами — всего лишь вопрос времени. Израильтяне запаслись противогазами и со страхом ждали дальнейших событий. Израильская армия находилась в состоянии полной боевой готовности. Но, несмотря на все это, Ребе четко и недвусмысленно заявил: войны не будет, противогазы никому не понадобятся. Он предсказал, что в Израиле произойдут великие чудеса, ибо 5750 год — «год великих чудес».

Многие тогда высокомерно спрашивали: «Откуда он это взял? Почему он так уверен, что все будет хорошо, когда факты свидетельствуют об обратном?». Такие вопросы казались естественными, но дальнейшие события показали, кто был прав.

А теперь давайте совершим путешествие в прошлое:

Рош а-Шана 5751 года (20 сентября 1990). Тысячи евреев со всех концов земли приехали в Бруклин, чтобы провести праздничные дни вместе с Ребе. Во время праздника Ребе снова и снова подчеркивал особенность наступающего года, названного: «Год явных чудес». Выступая с речью на второй день Рош а-Шана, Ребе рассказал о том, что нас ожидает в новом году. Он объяснил, что хотя прошлый, 5750 год, тоже был годом чудес, чудеса нового года будут еще более очевидными и явными: они произойдут на глазах у всех народов.

Спустя две недели, во время праздника Суккот, Ребе снова обратился к событиям на Ближнем Востоке. Он сказал, что мы не должны волноваться из-за того, что «цари мира воюют друг с другом», так как, по словам наших мудрецов, это признак приближающегося Освобождения. В подтверждение своих слов Ребе процитировал те строки из мидраша, где описываются события, которые должны произойти перед приходом Мошиаха.

Все, что там описано, поразительно совпадает с тем, что происходит в наши дни на Ближнем Востоке: «В год, когда раскроется праведный Мошиах, все царства мира восстанут друг на друга; персидский царь пойдет против аравийского, и аравийский царь отправится в Арам за советом… и все народы мира будут в отчаянии и страхе… И Израиль в страхе и отчаянии скажет: «Куда идти нам, где искать нам…». И скажет им Всевышний]: «Дети Мои, не бойтесь! Все, что Я сделал, Я сделал ради вас! Почему вы боитесь? Не бойтесь: пришло время вашего Освобождения!».

И далее: «Когда придет Мошиах, он, стоя на крыше Священного Храма, скажет всем евреям: „Смиренные, пришло время вашего Освобождения!“»

Между тем положение становилось все более серьезным. Угрозы Хусейна «сжечь половину Израиля» лишили покоя жителей страны и евреев всего мира. Огромные усилия, предпринятые, чтобы заставить диктатора выйти из Кувейта, пропали даром. Вместо этого он попытался поставить вопрос о «возврате территорий» и тем самым переключить международное внимание на Израиль. К счастью, его затея полностью провалилась. Большинство правительств отказались увязать эти два вопроса.

Тем временем Президент США Джордж Буш понял, что мирным путем уладить конфликт не удастся, и решил прибегнуть к более эффективным мерам. «Если до 15-го января Ирак не покинет Кувейт, будет война», — сказал Буш. Эти слова повергли весь мир в напряженное ожидание. Проходили день за днем, неделя за неделей. Приближался срок ультиматума, и напряженность в мире все нарастала. И если весь мир был в страхе и беспокойстве, то что уже говорить об Израиле! Правительство раздало населению противогазы. Положение становилось все более угрожающим. напряженность и страх росли с каждым днем. Многие в панике покидали страну.

Ребе Король Мошиах единственный из всех убеждал евреев, что им нечего бояться, и предсказывал благополучный исход событий. В своей речи, которую он произнес перед многотысячным собранием хасидов за три недели до истечения срока ультиматума. Ребе совершенно однозначно заявил: «„Вавилонский царь“ не может осадить Иерусалим. Иерусалим — город Всевышнего, столица евреев — сынов Б-га, поэтому „царь Вавилона“ никогда не сможет разрушить Иерусалим. Более того, он не сможет повредить даже крепостную стену этого города. И все его действия в конечном итоге обернутся на благо евреев и Израиля. Как сказали наши Мудрецы, Всевышний говорит евреям: „Дети Мои, не бойтесь! Все, что Я сделал, Я сделал ради вас… пришло время вашего Освобождения!“».

Все это Ребе неустанно повторял. По воскресеньям, когда он давал благословение и доллар во исполнение заповеди о цдаке тысячам самых разных людей, некоторые из них просили у него благословения на успешный исход событий на Ближнем Востоке. И каждый из них удостоился услышать из уст самого Ребе четкие и недвусмысленные слова, не оставляющие места сомнениям и волнениям:

«Я постоянно убеждаю всех ехать в Израиль, так как считаю, что для евреев это самое безопасное место в мире», — сказал Ребе израильскому консулу по туризму, Рани Фарберу, который сообщил о резком падении числа туристов.

То же самое он повторил и представителям компании «Эль-Аль» во главе с директором ее американского филиала господином Давидом Шейном, а также другим официальным и частным лицам.

Более того, Ребе просил, чтобы каждый, кто едет в Израиль, старался сообщить об этом как можно большему числу людей: «Вы должны повсюду говорить о том, что едете в Израиль, — сказал Ребе членам дирекции Еврейской Федерации штата Нью-Джерси, — так как есть евреи, которые не только сами боятся ехать в Израиль, но еще и пугают других. А ведь Израиль — самое безопасное место для евреев…».

То же самое Ребе сказал и обучающимся в Израиле студентам: «Нельзя покидать Израиль. Это Земля, на которую „Взор Всевышнего направлен от начала года до конца года“, и поэтому Израиль — самое безопасное место в мире».

«Нет никаких причин для страха», — эти слова Ребе повторял постоянно, изо дня в день, в течение всего периода войны.

15 января 1991 года. Наступил последний день ультиматума. Напряжение достигло наивысшей точки. Все со страхом ожидали дальнейших событий.

И вот этот момент наступил. «Освобождение Кувейта началось», — сообщил представитель Белого Дома в Вашингтоне после того, как американская авиация начала бомбардировку Багдада. Теперь внимание всего мира было приковано к Тель-Авиву. Однако ничего не происходило.

«Этот город должен был стать первой мишенью для иракского ответного удара», — сообщали средства массовой информации с немалой долей удивления. В Израиле царил страх. «Что происходит сейчас в голове этого тирана?» — гадали все. Из Багдада поступали все новые «обещания»: «Всем нашим друзьям в Израиле! Приготовьте свои противогазы!». Люди не знали, что и думать…

Но Ребе, несмотря ни на что, твердо стоял на своих позициях: «Мое мнение по этому вопросу не изменилось», — заявил он. Ребе объяснил, что его мнение основано на известном изречении из Торы о том, что Израиль — это Земля, на которую всегда направлен Взор Всевышнего. Эти слова Ребе придавали мужество тысячам людей в Израиле, и они продолжали свою обычную жизнь в надежде, что «не дремлет, не спит Страж Израиля…

«Голос Израиля» время от времени передавал слова Ребе иногда — серьезно и с должным уважением, иногда — в зависимости от позиций корреспондентов — с ноткой иронии. Трудно сказать, к какой категории относится следующее сообщение:

Рони Дининев: «Наш корреспондент Матти Тохфельд беседовал с секретарем Любавичского Ребе в Бруклине. По словам секретаря, Ребе предсказал точное время окончания войны».

Матти Тохфельд: «Недавно из беседы с секретарем Любавичского Ребе я узнал, что, по мнению Ребе, слова, сказанные в Торе о Земле Израиля, на которую „Взор Всевышнего направлен от начала года до конца года“, сейчас особенно актуальны. „Эти дни — дни великих чудес. Они предвещают скорый конец нашего изгнания“, — заявил Ребе».

Интересно отметить, что Ребе предсказал точную дату завершения войны — праздник Пурим. Любавичский хасид, Яаков Гольдштейн, офицер американской армии, пришел к Ребе получить благословение на поездку в зону Персидского залива. Он сказал, что берет с собой «Свиток Эстер», чтобы читать его во время Пурима. Ребе улыбнулся и сказал, что на Пурим бои уже закончатся…

Корреспондент, довольно пессимистично настроенный, был уверен, что война продлится еще несколько месяцев. Свое сообщение он закончил словами: «До Пурима, к вашему сведению, меньше чем полтора месяца».

Наступил канун праздника Пурим. В этот день мир был потрясен известием о гибели 28 американских солдат. Один-единственный «скад» упал на территорию военного лагеря в Саудовской Аравии — и погибло 28 человек. На территорию Израиля упали 39 ракет, и никто не погиб. Так, за день до окончания боев все те, кто еще сомневался в чудесах, происшедших в Израиле, увидели, как Всевышний защитил свой народ.

Прошло немногим более месяца с начала войны, и все стали свидетелями осуществления пророчеств Ребе. И если всего этого было мало, чтобы убедиться в чудесах, о которых говорил Ребе, то один-единственный «скад» показал, на что он способен за пределами Святой Земли.

И тогда все поняли, что означали слова Ребе: «Земля Израиля — это самое безопасное место в мире». В этой атмосфере все готовились к Пуриму, и как только праздник наступил, мир узнал об окончании войны. Все были поражены тем, как сбылось пророчество Ребе Короля Мошиаха и свершилось: «Евреям будет свет и веселье, радость и почет» (Свиток Эстер, 8:16).

Тысячи евреев в Израиле и в других странах поверили в чудо Пурима, случившееся в 5751 году, и в обещание Всевышнего: «Все, что Я сделал, Я сделал ради вас!»

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter