СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 09:14

Операция «Оружие»

В республике Карелия воплощается в жизнь библейское пророчество «Перекуем мечи на орала!» Основная цель операции «Оружие» — изъятие оружия из незаконного оборота и сокращение количества преступлений.

3929 (1) мин.

«Перекуем мечи на орала!» — под таким заголовком появилась статья на сайте «Новости Петербурга». В ней журналист Людмила Токарева рассказывает о том, как в республике Карелия воплощается в жизнь библейское пророчество. Основная цель операции «Оружие» — изъятие оружия из незаконного оборота и сокращение количества преступлений. На ее проведение из республиканского бюджета ежегодно выделяется 150 тысяч рублей. Эти деньги выплачиваются гражданам в качестве вознаграждения. С начала года было сдано более 7000 патронов различного калибра, около 60 кг взрывчатых веществ, свыше 600 гранат, мин, снарядов, 70 единиц огнестрельного оружия, в том числе 6 боевых пистолетов.

Пенсионер из Петрозаводска сдал в милицию пистолет ТТ. Оружие пожилому петрозаводчанину еще в 50-х годах выдал командир погранотряда. 6 тысяч рублей — таков размер вознаграждения, которое выплачено пенсионеру за добровольную сдачу оружия.

А житель Олонецкого района обнаружил в лесу целый арсенал времен Великой Отечественной войны. За 3 винтовки, 22 килограмма тротила, 207 зенитных снарядов и 1 гранату ему выплачено 20 тысяч рублей.

Надо сказать, большая часть оружия и боеприпасов, которые сдают граждане, сохранились со времен минувшей войны. При этом, по мнению специалистов, некоторые из предметов вооружения представляли реальную опасность.

«Операция „Оружие“, безусловно, положительно повлияла на состояние оперативной обстановки, обеспечение спокойствия и безопасности граждан, на улучшение в целом морально-психологического климата в республике», — отметил руководитель операции Олег Милашевский.

Большая часть добровольно сданного гражданами оружия теперь пойдет в переплавку.

Опубликовано: 09.02.2008 Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter