СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 13:48

Северная Корея уничтожила охладительную башню реактора в Йонбене

27 июня 2008 года Северная Корея уничтожила охладительную башню на ядерном реакторе в Йонбене. Это событие по праву может считаться заключительным этапом превращения «мечей на орала» в стране.

29.06.2008 3145 мин.

Заключительный этап превращения «мечей на орала» произошел недавно в Северной Корее. Мы уже писали о том, как на шестисторонних переговорах в феврале 2006 года Северная Корея согласилась закрыть свой ядерный реактор. В переговорах принимали участие представители Северной и Южной Кореи, России, Японии, США и Китая.

И вот, наконец, 27 июня 2008 года Северная Корея уничтожила охладительную башню на ядерном реакторе в Йонбене. Взрыв башни, предназначенной для охлаждения 5-ти мегаватного реактора, был произведен в присутствии представителей СМИ из пяти стран-участниц шестисторонних переговоров.

Уничтожение башни произошло после того, как Северная Корея передала Китаю давно обещанную декларацию о своей ядерной программе и подробную информацию о некоторых объектах.

Президент США Джордж Буш в ответ заявил, что Вашингтон отменит ряд торговых ограничений в отношении Северной Кореи и вскоре исключит ее из списка стран, поддерживающих терроризм.

«Мы приветствуем этот шаг, и считаем его одной из первых реальных мер, направленных на достижение конечной цели — освобождения Корейского полуострова от ядерного оружия», — заявила пресс-служба российского министерства иностранных дел.

Комментарии: 4 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter