СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 20:43

Дети избавляются от своих игрушечных пистолетов…

Ученикам одной из школ в окрестностях столицы было предложено обменять имевшиеся у них игрушечные пистолеты, гранаты и ножи на футболки и школьные принадлежности с надписью «Оружие? Спасибо, не надо!»

15.10.2008 6868 мин.

Чуть ли не каждый день по телевизору показывают, как люди убивают друг друга. И эта реальность так серьезно влияет на ребят, что был организован «Всемирный день уничтожения военной игрушки».

К этой дате украинские власти организовали акцию «Поменяй военную игрушку на билеты в кино!» Суть ее проста: детворе предложили принести какую-нибудь милитаристскую игрушку, взамен же дарили два билета в кино или в зоопарк, расписание уроков, линейки, футболки и даже спортивные костюмы. А еще каждый, кто пожертвовал своим военным игрушечным арсеналом, получил настоящую справку о разоружении.

Подобные акции проходят и в других странах. Так сотни детей из деревни Кейну в индийском штате Манипур провели необычную акцию протеста против окружающего их насилия, бросив в огонь свое игрушечное оружие. Дети, возраст которых не превышал 13 лет, собрались на игровой площадке местной школы с плакатами, гласящими: «Мы ненавидим игрушечное оружие, мы любим футбол», и побросали в разведенный там же костер игрушечные копии автоматов AK-47, винтовок M-16 и пистолетов калибра 9 мм, сопровождая свои действия аплодисментами.

Во июле 2008 года в Коста-Рике прошел первый этап правительственной акции, направленной на то, чтобы показать детям опасность оружия. Ученикам одной из школ в окрестностях столицы было предложено обменять имевшиеся у них игрушечные пистолеты, гранаты и ножи на футболки и школьные принадлежности с надписью «Оружие? Спасибо, не надо!» По заверениям полиции, на предложение обменять оружие на майки откликнулись сотни детей. Власти не намерены ограничиваться лишь одной школой, а планируют провести подобные акции в ряде учебных заведений страны.

В столице Венесуэлы Каракасе первые пять сотен маленьких добровольцев уже обменяли игрушечные пистолеты и разное ненастоящее оружие на велосипеды и мирные детские игрушки. Детвора не против такого обмена. Эта акция — часть «плана разоружения», который внедрила местная власть.

Комментарии: 4 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter