СБП. Дни Мошиаха! 8 Нисана 5784 г., третий день недели Мецора | 2024-04-16 05:46

Духовные наставники в российских школах или Почем опиум для народа…

То, что происходит сегодня, можно считать настоящей революцией в положительном смысле. В российских школах появится предмет «духовно-нравственное воспитание». Особенно радует то, что еврейские школьники смогут выбрать изучение иудаизма.

21.07.2009 8709 мин.

Остап наклонился к замочной скважине, приставил ко рту ладонь трубой и внятно сказал: «Почем опиум для народа?» За дверью молчали. «Папаша, вы пошлый человек!», — прокричал Остап (И.Ильф, Е.Петров «Двенадцать стульев»)

Сегодня, с легкой руки знаменитых юмористов, выражение «опиум для народа» знают все. По всей видимости, авторы бессмертного романа воспользовались определением, данным религии Карлом Марксом. На первый взгляд это определение негативно, изображая религию наркотическим дурманом, с которым нужно бороться. Однако при более внимательном анализе мы видим, что товарищ Маркс имел в виду нечто другое. Во введении к работе «Критика гегелевской философии права» он писал, что «религия — это вздох угнетенной твари… Религия есть опиум народа».

Не надо также забывать, что в те времена под словом «опиум» имелось в виду обезболивающее средство, приносящее пациенту облегчение. Так и религия, считал Маркс, оказывает положительно воздействие на человека в тяжелой ситуации и помогает ему решать проблемы, часто возникающие в личной и общественной жизни.

К сожалению, революционеры не вняли этой идее Маркса и после 1917 года в России началась борьба с религией. Она продолжалась до начала 90-х годов XX века, пока осенью 1990 года не были изданы законы «О свободе совести и религиозных организациях» и «О свободе вероисповедания».

Но то, что происходит сегодня, можно считать настоящей революцией в положительном смысле. В российских школах появится предмет «духовно-нравственное воспитание». Об этом заявил 21 июля 2009 г. министр образования и науки Андрей Фурсенко на совещании где обсуждался вопрос о преподавании в школах основ религиозной культуры.

Для каждого ученика этот предмет станет обязательным, но радует то, что еврейские школьники смогут выбрать изучение иудаизма. Сначала «духовно-нравственное воспитание» будет введено в школьную программу в качестве эксперимента, а затем, как предположил присутствовавший на совещании президент Дмитрий Медведев, в 2012 году предмет станет обязательным во всех школах страны.

Комментарии: 20 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter