СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 07:27

О чем не снилось Горбачеву

В то время хасиды, как кислородная маска, поддерживали задавливаемое еврейство. Годы шли, вожди отправлялись, кто в Мавзолей, кто в землю. Хасиды неизменно и кропотливо засевали семенами веры еврейские сердца.

3476 (0) мин.

По словам Любавичского Ребе Короля Мошиаха, Советский Союз был главной стратегической точкой в духовной войне за обретение рая на земле.

В то время хасиды, как кислородная маска, поддерживали задавливаемое еврейство. Годы шли, вожди отправлялись, кто в Мавзолей, кто в землю. Хасиды неизменно и кропотливо засевали семенами веры еврейские сердца.

Ребе посылал из Америки пополнение, Ребе посылал благословение и силу. Ребе плакал, получив чудом прорвавшееся за границу письмо еврейского мальчика из России, в котором он спрашивал, как сосредоточиться во время молитвы и думать только о Творце. И это в то время, когда за сам факт наличия молитвенника могли убить. Такими молитвами, наверное, и было заработано будущее освобождение. Такими письмами, наверное, давала о себе знать приближающаяся победа.

Этот мальчик, написавший письмо, вырос и стал известным раввином. Он покинул Россию, а его дети вернулись туда. И там, где раньше евреям приходилось дрожать на молитве от холода и страха, его дети открыто распространяют Тору. Мог ли он тогда предположить, что это возможно?

А Ребе знал. В конце 80-х Ребе через своего представителя обратился к израильскому правительству с советом строить дома для будущего многотысячного потока репатриантов из Советского Союза, который ожидается через несколько лет. Тогда эта рекомендация вызвала только смех. Никому и в голову не могло прийти, что пресловутый железный занавес так скоро даст трещину.

М. Горбачев, услышав об этой истории, расчувствовался и захотел встретиться с тем, чье предсказание в точности свершилось. Почему его так поразило всеведение Ребе? «Потому что тогда я сам еще не подозревал, что это произойдет», — сказал бывший генсек.

Но Ребе знал. Знал, что еврейский кислород медленно, но верно приводит в чувство отравившуюся коммунизмом державу, и что первый ее свободный вздох даст возможность тысячам узников расправить крылья. Ребе знал это так же, как древние пророки знали про исход из Египта. Исход из России тоже не заставил себя ждать.

Опубликовано: 03.02.2004 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter