СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 03:25

Россия и США подписали договор о сокращении ядерных вооружений

8 апреля 2010 года США и Россия подписали в Праге договор о контроле вооружений. Мировые лидеры приветствовала договоренности России и США как веху на пути к миру, свободному от ядерного оружия, и надеясь, что это сделает мир более безопасным.

09.04.2010 2484 мин.

8 апреля 2010 года США и Россия подписали в Праге договор о контроле вооружений. Этого события все ждали с декабря 2009 года, когда закончился срок действия предыдущего соглашения — Договора СНВ-1, заключенного еще в 1991 году, однако подготовка нового договора затянулась.

Документ, носящий длинное название — Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений — предусматривает масштабные сокращения СНВ. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть по сравнению с Московским договором 2002 года по ограничению стратегических наступательных потенциалов и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

Мировые лидеры приветствовала договоренности России и США как веху на пути к миру, свободному от ядерного оружия, и надеясь, что это сделает мир более безопасным.

Теперь на первый план выходят задачи предотвращения ядерного терроризма и нераспространения ядерного оружия.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter