СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-25 17:46

В мире уничтожено более 20 процентов запасов химического оружия

На сегодня уничтожен 21 процент мировых запасов химического оружия. Россия избавилась от шести процентов своих арсеналов этого оружия массового уничтожения.

19.11.2006 3843 мин.

На сегодня уничтожен 21 процент мировых запасов химического оружия. Россия избавилась от шести процентов своих арсеналов этого оружия массового уничтожения. Об этом сообщил генеральный директор Организации по запрещению химического оружия Рохелио Пфиртер.

По его словам, Конвенцию ООН о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении подписали 180 стран мира. В соответствии с положениями этого документа ее участники должны уничтожить все свои задекларированные запасы химического оружия до 29 апреля 2012 года.

Конвенция принята 3 сентября 1992 года и вступила в силу 29 апреля 1997 года. С тех пор Организация по запрещению химического оружия провела 2 тысячи 600 инспекций в 76 странах, в ходе которых было подтверждено, что все государства вместе взятые уничтожили 21 процент химического оружия, что представляет собой 15 тысяч 94 метрических тонн отравляющих веществ. США уничтожили 37 процентов своих запасов химического оружия. В этой стране введены в действие и работают шесть объектов по уничтожению химического оружия.

Всего в мире насчитывается 12 таких «фабрик уничтожения химоружия», 10 из них функционируют постоянно. Генеральный директор сообщил, что уже в ближайшие три года таких объектов появится больше.

Рохелио Пфиртер обратил внимание на оживление процесса химического разоружения в России. По его словам, на сегодняшний день в этой стране уничтожено шесть процентов задекларированного химического оружия. Он подчеркнул, что запасы химического оружия в России, составляющие почти 40 тысяч метрических тонн отравляющих веществ, будут уничтожены до 2012 года.

«Власти России очень четко заявили о готовности выполнить свои обязательства в рамках Конвенции в предусмотренные сроки и путем, определенным Конвенцией», — заявил Рохелио Пфиртер.

Впечатляющих успехов в деле химического разоружения добилась Индия. Она уже уничтожила 67 процентов своих запасов этого оружия.

* * *

Напротив здания ООН в Нью-Йорке стоит стена Исайи. На ней — высказывание пророка Исайи пo поводу Эры Мошиаха: «...перекуют мечи на opaлa, а копья превратят в садовые ножницы. Народ не занесет свой меч над другим народом, и не познают они более войны». Во время Переговоров по разоружению в 1991 году Любавичский Ребе Король Мошиах указал, что гуманитарные акции такого типа являются предвестниками Эры Освобождения и таким образом начало осуществляться пророчество Исайи.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter