СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 03:12

Инженер построил дом в шахте для баллистической ракеты

На что это похоже — жить под землей? Мне всегда хотелось это узнать, и когда мне попалось объявление о продаже старой шахты для межконтинентальных баллистических ракет, у меня появилась уникальная возможность ответить на это предложение.

18.07.2006 3794 мин.

На что это похоже — жить под землей? Мне всегда хотелось это узнать, и когда мне попалось объявление о продаже старой шахты для межконтинентальных баллистических ракет (в Интернете, где же еще?), у меня появилась уникальная возможность ответить на это предложение. Сохранение истории — тоже мотив: я вырос в Англии и прекрасно помню посещения римских укреплений и средневековых замков. Эти ракетные шахты — замки холодной войны, а в свете договора об ограничении стратегических вооружений все поколение существующих шахт будет уничтожено после того как они будут разукомплектованы.

Под землей расположены два главных помещения, так называемые центр обслуживания пусковой установки и центр управления запуском. Помещения соединены покрытыми сталью туннелями, имеется также входная дверь, очень похожая на дверь банковского сейфа, за исключением того, что этих дверей две, и они разделены небольшим тамбуром. Конструкция такого типа обеспечивает защиту от ударной волны, так что персонал может входить и выходить, не подвергая строение опасностям внезапной атаки.

В центре обслуживания пусковой установки располагалась ракета Atlas и оборудование для ее заправки. Суммарная площадь помещения составляет около 1000 кв. м. и разделена на несколько отсеков.

Второе основное подземное помещение называлось центром управления запуском, и в нем находились жилые помещения для персонала и приборы управления заправкой, зарядкой и запуском ракеты. В нем были также установлены два дизельных генератора мощностью по 250 КВт, снабжавшие электроэнергией всю базу: с внешними электролиниями связи не было. Общая площадь этого помещения составляет около 500 кв. м. — здесь и будет наш дом.

Мы намеревались использовать под дом только небольшую часть операторской станции управления запуском: она настолько велика, что нет никакой необходимости пытаться переоборудовать ее всю под жилое пространство. По первоначальному плану одну сторону операторской предполагалось разделить на комнаты.

Когда мы впервые посетили шахту, она была в плачевном состоянии. Пусковое отверстие было не закрыто с того времени, когда 30 лет назад было демонтировано оборудование. За долгие годы птицы свили там гнезда, сверху все поросло сорняками. Теперь мы убрали самый крупный мусор, закрыли отверстие в потолке большим прозрачным люком, пропускающим солнечный свет и позволяющим ночью любоваться звездами.

Первые три года нам пришлось пользоваться передвижным электрогенератором, но в 1998 году мы наконец подключились к местной электрической сети и теперь имеем постоянное электропитание. На одну из старых водяных скважин мы установили новый насос, а также проложили новый трубопровод для подачи воды в дом. Мы установили новые насосы в канализационную систему, соединили сточную трубу с прежней очистной системой и нашли, что она работает так же хорошо, как и сразу же после сооружения. Итак, теперь у нас были «все современные удобства» — огромный шаг вперед по сравнению с состоянием, в котором находилась база, когда мы посетили ее в первый раз.

Подземные строения перестраивать очень сложно и дорого, но служат они очень хорошо. Они требуют минимального обслуживания и очень экономичны в отношении энергопотребления. В суровом климате в них чувствуешь себя хорошо, и хотя написано о них немного, они представляют собой намного большее, чем можно подумать. Я люблю наш дом, и, кроме того, я инженер!

Над землей видны только вход в ракетный отсек, вентиляторы и фонарные столбы. База находится в Хай Плэйнс, в центре США, на высоте более полутора километров над уровнем моря. Зимы здесь очень суровые, летом же случаются сильные грозы, время от времени бывают торнадо, и в течение всего года дуют сильные ветры. Под землей всегда спокойно и тихо, и независимо от того, насколько холодно на поверхности, внутри температура никогда не опускается ниже нуля даже при выключенном отоплении.

Тони Кроссли
Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter